Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Станции Каскада Кубанских ГЭС готовы к прохождению осенне-зимнего максимума

Каскад Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) готов к надежной и безаварийной работе в предстоящий осенне-зимний период. Такой вывод сделала межведомственная комиссия под председательством директора Департамента развития и стандартизации производственных процессов ПАО «РусГидро»
Расима Хазиахметова. 15 октября 2015 года перед коллективом филиала в торжественной обстановке председатель комиссии вручил паспорт готовности директору Каскада Кубанских ГЭС Геннадию Сергееву: «Все подписи в актах поставлены, заключения выданы, Каскад Кубанских ГЭС имеет полное право получить паспорт готовности к зиме».

Проверяющие отметили хорошее качество проведённых работ по подготовке к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. В состав комиссии были включены представители Министерства энергетики Ставропольского края, Кавказского управления Ростехнадзора, филиала ОАО «Системный оператор Единой энергосистемы» – Северокавказское РДУ, Главного управления МЧС по КЧР и Ставропольскому краю, Каскада Кубанских ГЭС, ПАО «РусГидро». «Я уверен в профессионализме каждого специалиста Каскада Кубанских ГЭС. Нам не страшны никакие пики осенне-зимнего периода», - прокомментировал ситуацию директор Каскада Кубанских ГЭС Геннадий Сергеев.

В рамках подготовки станций Каскада Кубанских ГЭС к работе в условиях ОЗП выполнены все необходимые подготовительные мероприятия. Заполнено Большое Кубанское водохранилище, выполнены все запланированные работы по ремонтам, техническому обслуживанию и техперевооружению эксплуатируемых объектов и оборудования. Проведены инструктажи, противоаварийные тренировки по отработке действий в условиях резкого снижения температуры наружного воздуха, а также при возникновении системных аварийных ситуаций. Работники станций обеспечены средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для проведения работ. Гидростанции Каскада готовы к выполнению диспетчерских заданий по несению рабочей мощности в период максимальных нагрузок на энергосистему.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Недостаточно прав для комментирования