Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Французы намерены использовать опыт противоаварийных тренировок Нововоронежской АЭС

14 октября 2015 г. на Нововоронежской АЭС состоялась плановая противоаварийная тренировка (ПАТ) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). На тренировке отрабатывались практические навыки взаимодействия оперативного персонала смен, группы ОПАС
и Кризисного центра, Центров технической поддержки.

По легенде ПАТ сильное землетрясение в районе расположения Нововоронежской АЭС условно привело к нарушениям работы 5-го энергоблока и к потере энергоснабжения его собственных нужд, что впоследствии вызвало условное повреждение активной зоны.

Все сценарные условия вводились на полномасштабном тренажере-иммитаторе (ПМТ) блочного щита управления, там же отображались параметры работы энергоблока, соответствующие учебной ситуации. Персонал, выполнив необходимые действия по регламенту, нашел оперативные решения по переводу реакторной установки в безопасное состояние, обеспечив надежное энергоснабжение собственных нужд, охлаждение активной зоны, теплоотвод от первого и второго контура. Для этого потребовалось подключение передвижных дизель-генераторов и насосных станций.

По словам представителя группы ОПАС, главного технолога департамента по эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР концерна «Росэнергоатом» Александра Колеватых, параметры оперативно пришли в норму. «Это является результатом профессиональной работы сотрудников Нововоронежской АЭС», - подчеркнул эксперт.

Смоделированная ситуация относится к тяжелому запроектному типу аварий. Отработка действий по такому сценарию на полномасштабном тренажере проводилась впервые в практике проведения совместных тренировок группы ОПАС и Нововоронежской АЭС. «Благодаря персоналу Нововоронежской АЭС мы получили успешный опыт управления такими авариями, который будет растиражирован и по другим АЭС России, - отметил заместитель директора департамента по эксплуатации АЭС с реакторами ВВЭР концерна «Росэнергоатом» Олег Айдемиров.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров подчеркнул, что при наличии такого количества систем безопасности и мобильной техники, с учетом профессионализма персонала, обученного быстро справляться с любыми нештатными ситуациями, этот сценарий можно назвать областью фантастики. «Тем не менее, такую ситуацию мы проиграли. И все действия спецформирований и членов комиссии по чрезвычайным ситуациям выполнены на высоком профессиональном уровне», - заключил он.

Противоаварийная тренировка проводилась в формате видеоконференции в присутствии французских наблюдателей. Обмен информацией происходил в режиме реального времени в едином информационном пространстве. «На нас произвели большое впечатление уровень профессионализма участников противоаварийной тренировки, а также используемые технические средства, которые были задействованы в данной тренировке, как на полномасштабном тренажере, так и на промплощадке станции. Нам можно многому поучиться у российских коллег. Например, мы не используем во время своих учений видеоконференцию, а общаемся только по телефону. И мы не уделяем так много внимания подключению мобильной противоаварийной техники. Думаю, теперь мы учтем это в своей работе», - отметил директор по ядерно-радиационной безопасности атомной станции Сиво во Франции Лоран Лёлу.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС в ходе проведения тренировки работали в штатном режиме.

Проведение тренировки – неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Их целью является отработка действий по защите персонала атомной станции и населения.


Управление информации и общественных связей
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования