Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 845.
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/media/k2/assets/js/k2.frontend.js?v=2.10.3&b=20200429&sitepath=/
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/components/com_jcomments/js/jcomments-v2.3.js?v=12
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/components/com_jcomments/libraries/joomlatune/ajax.js?v=4
Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Смоленской АЭС испытано уникальное противоаварийное оборудование

14 октября 2015 года на Смоленской АЭС испытан уникальный противоаварийный комплекс. Поставка автономного передвижного оборудования – очередной этап постфукусимских мероприятий, направленных на повышение устойчивости энергоблоков и хранилища ОЯТ при экстремальных внешних воздействиях.

На его создание направлено порядка 270 млн рублей.

Рукавная часть мобильного комплекса смонтирована на единственном в мире двухзвенном вездеходе производства ОАО МК «Витязь» (Ишимбай, Башкирия). На таких машинах высочайшей грузоподъемности и проходимости Советский Союз осваивал Арктику и бескрайние пустыни. Насосные установки смонтированы на базе шасси нижегородского ЗАО «Транспорт».

«Мы стали первыми обладателями уникального по своим характеристикам оборудования, – подчеркнул начальник цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Михаил Дурманов. – Во-первых, насосно-рукавный комплекс – на гусеничном ходу, поэтому может преодолеть любое бездорожье. Во-вторых, он способен подавать воду, зайдя в водоем на любую глубину».

Мобильная система обеспечивает готовность Смоленской АЭС к самым маловероятным экстремальным событиям. Даже при полной длительной потере электропитания собственных нужд энергоблоков и повреждении насосного оборудования систем безопасности она выполнит задачу восстановления контролируемого безопасного состояния реакторной установки и хранилища отработавшего топлива. Чтобы развернуть насосно-рукавный комплекс, привести его в действие и по гибкому магистральному трубопроводу из открытого источника подать воду на расстояние 2200 метров к промышленной площадке атомной станции требуется всего 1,5 часа.

Как подчеркнул заместитель директора Владимир Минин, на Смоленской АЭС обеспечена глубокоэшелонированная защита от воздействия внешних экстремальных воздействий природного и техногенного характера, готовность к своевременному и грамотному управлению нештатной ситуацией. Это подтвердили стресс-тесты, многочисленные аудиты эксплуатирующей организации, Госкорпорации «Росатом» и надзорных органов, общественные проверки и самопроверки.



Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Недостаточно прав для комментирования