Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ленинградская АЭС совместно с Правительством Ленинградской области будет развивать профессиональное образование в регионе

Представители крупных промышленных предприятий 47-го региона на круглом столе при Правительстве Ленинградской области начали разработку программы повышения уровня среднего профессионального образования в регионе.

"Ленинградская область, как интенсивно развивающийся регион, заинтересована в большом
количестве высококвалифицированных рабочих кадров, т.к. это один из определяющих показателей для привлечения инвестиций, - рассказывает заместитель директора ЛАЭС по управлению персоналом Олег Карпенко. - Поэтому мы вместе с другими крупными работодателями региона начали разработку современной модели дуального и непрерывного специального образования".

В этой области ЛАЭС есть чем поделиться. На протяжении последних лет на постоянный поток поставлена целевая подготовка студентов и выпускников средних специальных учебных заведений, причем не только сосновоборских. Заключены договоры с четырьмя средними специальными учебными заведениями в области сотрудничества и подготовки квалифицированных кадров для атомной станции - это Ивановский энергетический колледж, Курский государственный политехнический колледж, Нововоронежский политехнический колледж и Сосновоборский политехнический колледж.

"Дуальное образование включает в себя существенную часть практических занятий на производстве в процессе обучения в колледже, - поясняет Олег Карпенко. - В 2015 году практику на ЛАЭС прошли 165 студентов сузов, из них 31 - студенты Сосновоборского политехнического колледжа. По результатам производственной практики с пятью лучшими студентами Сосновоборского политехнического колледжа были заключены контракты на целевую подготовку. На период обучения ежемесячно выплачивалась надбавка к стипендии".

На ЛАЭС студенты колледжей знакомятся с производством, получают возможность уже во время обучения, что называется, на ощупь попробовать будущую работу, инструмент и с более глубоким пониманием общаться с преподавателями в колледже. Благодаря такому подходу Сосновоборский политехнический колледж получил высокий рейтинг в региональном этапе международного чемпионата профмастерства Worldskills-Russia.

Управление общественных связей и информации Ленинградской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования