Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Балаковская АЭС к 2016 году увеличит выработку электроэнергии на 1,8%

22 октября 2015 г. на Балаковской АЭС успешно завершился второй инспекционный аудит действующей на предприятии с 2013 года системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.

Целью СЭнМ, которая охватывает
всю инфраструктуру БалАЭС, включая административные, производственные здания и сооружения, внешние электрические и тепловые сети на территории атомной станции, является реализация системного подхода в достижении постоянного улучшения энергетической результативности, в том числе энергоэффективность при использовании и потреблении энергии.

Внедрение СЭнМ и поддержание ее в актуальном состоянии позволит БалАЭС к 2016 году сократить потребление электроэнергии на 2,3%, тепловой энергии - на 9,3%, воды - на 3,74%, а также увеличить выработку электроэнергии на 1,8%.

В течение трех дней аудиторская комиссия тщательно проанализировала документацию 12 основных подразделений и отделов, проверила ее актуальность и соответствие требованиям стандарта, провела интервью с персоналом.

В процессе аудита не было выявлено ни одного несоответствия и определены четыре передовые практики (сильные стороны). Одна из них – объединение системы энергетического менеджмента с Производственной системой «Росатом» (ПСР), что позволило интегрировать принципы и подходы энергоэффективного управления производственными процессами в общую стратегию «бережливого» производства.

Аудитор по СЭнМ ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС» Андрей Мороз отметил: «Мы выполнили всю программу аудита – посмотрели необходимые записи и документы, пообщались с ключевыми специалистами системы энергоменеджмента. Собрав все необходимые свидетельства, был сделан вывод о том, что система жизнеспособна, она прекрасно существует. И ключевым фактором являются специалисты, которые ее обеспечивают, а также великолепно подготовленный персонал. Считаю, самая лучшая сторона – это соединение системы энергоменеджмента с Производственной системой «Росатом». Такое на АЭС я увидел впервые и, на мой взгляд специалиста, это серьезный шаг вперед».

По итогам аудита комиссия рекомендовала Российскому представительству органа по сертификации DQS UL-Gruppe продлить действие сертификата, выданного в декабре 2013 года.





Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования