Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Белоярская АЭС: эксперты ВАО АЭС высоко оценили сильный научный потенциал атомщиков

Избранное Белоярская АЭС: эксперты ВАО АЭС высоко оценили сильный научный потенциал атомщиков

«У специалистов Белоярской АЭС очень сильный научный потенциал. Здесь в инженерной поддержке эксплуатации работают люди с учёными званиями – кандидаты и доктора наук», - такую особенность подметил один из экспертов Всемирной ассоциации

операторов атомных станций (ВАО АЭС) Андрей Забабурин. Миссия технической поддержки Московского центра ВАО АЭС завершила работу на Белоярской АЭС.


В течение недели команда из семерых экспертов – представителей МЦ ВАО АЭС, Смоленской и Ленинградской АЭС, ВНИИАЭС и Концерна «Росэнергоатом» - проводила на Белоярской АЭС миссию технической поддержки по теме «Формирование эффективной службы инженерной поддержки».


Подобные миссии – одна из основных функций ВАО АЭС. Атомные станции добровольно приглашают к себе экспертов международной организации, чтобы перенять лучшие мировые практики по какому-либо роду производственной деятельности, а также поделиться своим передовым опытом, который эксперты будут рекомендовать другим АЭС.


«У вас уникальный объект, и некоторые процессы организованы иначе, чем на других АЭС. В то же время, опыт атомных станций с реакторами других типов может быть полезен и Белоярской АЭС. Обмен лучшими достижениями, взаимообогащение – это один из основных принципов ВАО АЭС», - считает руководитель команды миссии технической поддержки, советник МЦ ВАО АЭС Александр Астапов.


Участники миссии технической поддержки и сотрудники Белоярской АЭС обменялись опытом, идеями и мнениями по направлениям структуры, функций, базы методических и руководящих документов инженерной поддержки эксплуатации атомных станций. Обе стороны считают, что прошедшая миссия была очень полезной для дальнейшего совершенствования этого производственного направления, а значит – для надёжной и безопасной работы атомных станций.




Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования