Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Воспитанники центров технического творчества РусГидро - в числе интеллектуальных лидеров России

Воспитанники центров технического творчества ПАО «РусГидро» представили свои инновационные проекты в рамках специальной выставки Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

Старшеклассники из городов Балаково и Волжского продемонстрировали на
стенде РусГидро проекты своих четырех инновационных инженерных изделий: «Складной ветродвигатель для мобильной ветроэлектростанции», «Погружная микроГЭС», «Теплоаккумулирующая обувь для работы в холодном климате» и «Информационно-измерительная система для сбора и анализа метео- и геоданных».

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» проводился в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина в г. Ярославль. Цель форума – создание всероссийского резерва юных талантов, площадки общения, обучения и презентации собственных проектов и идей талантливых школьников со всей страны, обеспечение возможности развития их потенциала.

В программе форума приняли участие более 450 юных инженеров и изобретателей из 196 городов всех 85 субъектов Российской Федерации, проявивших таланты в области инженерно-технического творчества. В первый день форума представители крупнейших компаний России, а также ведущих технических вузов познакомили участников с перспективами получения инженерно-технического образования, а также развития инженерных отраслей.

Два дня форума было посвящено решению учащимися инженерно-технических кейсов, требующих оригинальных идей и концептуальных инженерных предложений, использования широкого спектра физических явлений и необычных подходов. РусГидро предложило 73 участникам направления «Технологии энергии» решить такие кейсы, как погружная микроГЭС, очистка от пыли высоковольтных изоляторов, декоративный «светящийся тростник», волновая микроГЭС туриста, автоматическая ориентация солнечных батарей. Два часа продолжалась защита проектов, после чего жюри единогласно выбрало команду победителей с проектом передвижной погружной микроГЭС.

Кроме командного зачета комиссия оценивала и индивидуальную активность участников. РусГидро наградило двух наиболее отличившихся ребят поездкой в Летнюю энергетическую школу – 2016, один из ключевых образовательных профориентационных проектов, реализуемых Департаментом по управлению персоналом и организационному развитию и Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро.

«Уже несколько воспитанников наших Центров технического творчества получили патенты на свои изобретения. Это говорит о результативности наших усилий по реализации программы развития технических компетенций талантливой молодёжи. Мы будем следить за успехами ребят», - отметил директор департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Вадим Галка.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» призвана создать условия для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности Холдинга РусГидро, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Концепции с помощью системы корпоративных лифтов осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования