Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро и Силовые машины обсудили пути дальнейшего сотрудничества

Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и Генеральный директор ОАО «Силовые машины» Роман Филиппов провели рабочую встречу в Москве, темой которой стали перспективы сотрудничества компаний. В настоящее время машиностроители из Санкт-Петербурга являются

основными поставщиками гидросилового оборудования для гидростанций РусГидро.


Сотрудничество РусГидро и Силовых машин имеет давнюю историю. Гидроагрегаты производства этой компании установлены на большинстве гидростанций Волжско-Камского каскада, на Саяно-Шушенской, Майнской, Зейской, Бурейкой, Колымской и Баксанской ГЭС. На строящихся Богучанской, Усть-Среднеканской и Нижне-Бурейской ГЭС также стоят гидроагрегаты Силовых машин. Многие гидростанции в рамках Программы комплексной модернизации РусГидро* уже увидели второе поколение гидроагрегатов. Так на Волжской и Жигулевской ГЭС заменены по 14 машин, в полном разгаре реконструкция турбин Чебоксарской ГЭС.


В рамках рабочей встречи Николай Шульгинов и Роман Филиппов обсудили исполнение текущих контрактов и возможность заключения новых. Одним из последних документов стал договор на замену всех гидроагрегатов Воткинской ГЭС, заключенный в январе текущего года. Поставки нового оборудования начнутся уже в 2016 году. Одновременно начнутся поставки комплектующих для третьего гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС, строительство которого РусГидро ведет в Магаданской области. В завершении встречи была достигнута договоренность о модернизации гидроагрегатов Рыбинской ГЭС, срок эксплуатации которых истек.


*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2025 гг.), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Планируется заменить 55% от общего парка турбин компании, 42% от общего парка генераторов и 61% от общего парка трансформаторов. В рамках программы заменяется вспомогательное оборудование и производится реконструкция гидротехнических сооружений. Это позволит переломить тенденцию старения оборудования, обновить все генерирующие мощности, отработавшие нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт∙ч.

Недостаточно прав для комментирования