Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Эксперты МАГАТЭ подтвердили эксплуатационную безопасность и надежность Нововоронежской АЭС

Избранное Эксперты МАГАТЭ подтвердили эксплуатационную безопасность и надежность Нововоронежской АЭС

Об этом сообщил на совещании по итогам работы миссии OSART на Нововоронежской атомной станции руководитель секции эксплуатационной безопасности Департамента безопасности ядерных установок Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Петер Таррен, возглавлявший команду

экспертов.

Три недели – с 10 по 27 ноября - на энергоблоке №5, прошедшем в 2010-2011 г. глубокую модернизацию, проходила проверка эксплуатационной безопасности - миссия OSART. Миссия проводилась по приглашению Правительства Российской Федерации. В команде OSART работали пятнадцать экспертов и наблюдателей из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Бразилии, Ирана, Канады, Нидерландов, Пакистана, Словакии, Чехии, Франции и Японии. Все они обладают обширным опытом работы в атомной отрасли (общий стаж работы – 320 лет).


Внимание членов команды МАГАТЭ было сконцентрировано на 9 направлениях деятельности, важных для безопасной эксплуатации атомной станции: управление, организация и администрирование; обучение и квалификация, эксплуатация; техобслуживание и ремонт; техническая поддержка и учёт опыта эксплуатации; радиационная защита и химия, а также управление тяжелыми авариями. Эксперты проанализировали производственную деятельность, проверили состояние объектов, сооружений, оборудования, ознакомились с документацией, провели наблюдение за выполняемыми на предприятии работами и собеседования со специалистами.

В итоге представители Агентства отметили семь положительных практик, которые применяются на Нововоронежской АЭС и могут быть использованы на других предприятиях атомной отрасли не только России, но и мира. В частности, эксперты подчеркнули высокую готовность персонала АЭС к действиям в аварийных ситуациях, что важно, учитывая те события, которые произошли на АЭС Фукусима. Члены команды МАГАТЭ отметили положительные практики в области химических технологий, и обращения с радиоактивными отходами, позволяющие минимизировать воздействие АЭС на окружающую среду. Это часть тех положительных практик и примеров хорошей работы, которые были представлены на финишном совещании.

Эксперты отметили и несколько областей, в которых, по их мнению, можно добиться дальнейшего совершенствования эксплуатационной безопасности.

Заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров поблагодарил экспертов за проделанную работу, отметив, что результаты миссии его полностью удовлетворили. «Мы намерены приложить максимум усилий для дальнейшего совершенствования эксплуатации атомной станции», - сказал он.


По итогам миссии OSART эксперты передали руководству станции проект рекомендаций, предложений и примеров хорошей практики в форме «Технических заметок» для комментариев. Заметки будут проанализированы в штаб-квартире МАГАТЭ.


Итоговый отчет будет предоставлен Нововоронежской АЭС, Ростехнадзору и Правительству Российской Федерации в течение трёх месяцев. Документ будет доступен для общественности.

Генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров отметил: «Эксперты высоко оценили тот уровень эксплуатационной безопасности Нововоронежской АЭС на всех уровнях проверки, который они обнаружили на станции. Для меня, как руководителя эксплуатирующей организации, это очень важно. Это знаковая информация - Нововоронежская атомная станция успешно эксплуатирует действующие энергоблоки и так же успешно проводит работу по подготовку к пуску нового блока. Те принципы, которые демонстрирует Нововоронежская АЭС в части подходов к безопасности, абсолютно правильны и положительны. Важно и то, что период подготовки к миссии OSART, не прошел даром. Я искренне рад за коллектив, благодарен руководству станции за проделанную титаническую работу. Как человек, уже принимавший участие в миссиях OSART на Ростовской и Смоленской станциях, и теперь, как генеральный директор, на Нововоронежской, вижу, что с каждой миссией, с каждой станцией наш опыт растет, растет качество работы и безопасной эксплуатации. После предоставления нам официального отчета миссии Международного агентства по атомной энергии мы проанализируем замечания, предложения и перенесем положительные практики на все станции концерна. В том числе и на вновь пускаемые блоки. Это очевидно, что новые пускаемые блоки должны соответствовать самым высоким стандартам качества безопасности, эксплуатационной безопасности в первую очередь, с высокой квалификацией персонала. Мы все это ждем, и уверены, что так и получится».

Подобные миссии МАГАТЭ проводит на различных АЭС мира. За более чем 30 лет существования организации (с 1982 года) состоялось более 180 миссий OSART.






Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования