Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чувашская энергосбытовая компания реконструировала родник Сидикан в Урмарском районе

АО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО АО «ЭСК РусГидро») в рамках благотворительной программы «Чистая энергия» провело реконструкцию и благоустройство родника в Урмарском районе республики. Источник расположен между деревней Шибулаты и селом Буртасы.


Это уже седьмой источник питьевой воды за два года, реконструированный при финансовой поддержке компании РусГидро.


Первое упоминание о роднике относится к 70-м годам XVIIIвека. По одной из легенд на этом месте встретились русская девушка Маруся и чувашский парень Шутнер. Девушка, не зная чувашского языка, предложила Шутнеру: «Сиди», он ответил: «Тусам, кан» (в переводе – «отдохни»). Так появилось название – Сидикан. Родник был единственным источником питьевой воды для близлежащих сел и деревень, пока в деревне не появился водопровод. Сегодня водой из этого источника продолжают пользоваться как местные, так и приезжающие из города Чебоксары жители.


В рамках реконструкции был установлен деревянный сруб на сваях и смонтирован небольшой мост от дороги к роднику.


Стоит отметить, что письмо с просьбой о благоустройстве родника в ЧЭСК направили местные жители, которые уже самостоятельно начали работы в этом году. В их планах создать рядом с этим местом площадку для активного зимнего отдыха. Уже сейчас на вершине холма установили скамьи, в планах установить и подъемник. Школьники из окружных деревень катаются здесь на санках и лыжах. Приезжают сюда жители и из других регионов.


Важнейшим приоритетом деятельности ПАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Недостаточно прав для комментирования