Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФГУП «РосРАО» устранило последствия радиационного загрязнения на площадке ОАО «Подольский завод цветных металлов»

ФГУП «РосРАО» завершило работы по государственному контракту «Реабилитация площадок рафинировочного отделения и шлакоотвала № 1-5 ОАО «Подольский завод цветных металлов» в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008
год и на период до 2015 года».

В рамках государственного контракта был произведен демонтаж аварийного здания рафинировочного отделения, отсортировано более 23 000 метров кубических загрязненного радионуклидами грунта и металлоконструкций, реабилитировано около 13 000 кв. м территории.

В ходе выполнения работ специалистами ФГУП «РосРАО» дополнительно было ликвидировано непроектное несанкционированное захоронение радиоактивных отходов. Все радиоактивные отходы, отсортированные в процессе работ, вывезены с территории Подольского района на хранение в специализированную организацию. Работы осуществлялись под контролем представителей государственных надзорных органов, администрации Подольского муниципального района, а также службы радиационной безопасности ФГУП «РосРАО». В результате комплекса работ получено экспертное заключение от ФБУН «Научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева» о дальнейшем использовании реабилитированных территорий.

«Считаем, что выполненный в установленные государственным контрактом сроки комплекс работ благоприятно скажется на экологической и радиационной обстановки в пос. Львовский и других близлежащих населенных пунктах, а также на территории Подольского муниципального района в целом», - отметил исполняющий обязанности главы администрации Подольского муниципального района Василий Музычук.

В 1989 году в результате радиационной аварии, заключавшейся в несанкционированном поступлении с металлоломом радиоактивного источника в рафинировочное отделение плавильного цеха на Подольском заводе цветных металлов, произошло радиоактивное загрязнение производственных помещений и прилегающих территорий.

Управление по коммуникациям ФГУП «РосРАО»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования