Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Состоялись общественные обсуждения материалов ОВОС расширения действующего полигона промышленных отходов Смоленской АЭС

Избранное Состоялись общественные обсуждения материалов ОВОС расширения действующего полигона промышленных отходов Смоленской АЭС
Смоленская АЭС является характерным примером высшей меры экологичности и заботы об окружающей среде. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Артем Туров, отвечая на вопросы журналистов 14 января 2016 года. В этот день
в городе Рославле Смоленской области состоялись общественные обсуждения проектной документации и предварительного варианта материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) расширения действующего полигона промышленных отходов.

«Смоленская АЭС – один из лучших представителей атомной отрасли, в которых Президент РФ видит опору для инновационного развития страны и технологического прорыва на мировом рынке, - подчеркнул Артем Туров. - Чтобы решить поставленные задачи, требуется не только преодолеть внешние вызовы, но и быть на шаг впереди конкурентов, не забывая о непререкаемом приоритете – сохранении безопасности людей и окружающей среды. Высокий научно-технический потенциал и надежность атомной станции подтверждают регулирующие органы, международные эксперты и общественные организации».


Специалисты проектной организации, атомной энергетики, науки, медицины, экологии представили общественности подробные характеристики планируемого объекта сооружения. Он будет расположен в 4 км от Десногорска и распланирован в увязке с сооружениями действующего полигона, с учетом особенностей рельефа, наличия транспортных и инженерных коммуникаций. Проект дополнительных карт (специально оборудованных траншей) предусматривает несколько барьеров физической и биологической защиты почвы, водной среды и атмосферного воздуха.

На полигон будут поступать только нерадиоактивные промышленные отходы, образующиеся от производственной деятельности предприятия. Это строительный мусор, древесные отходы, остатки кирпича, щебенки, металлолом и битое стекло, обтирочный материал, макулатура. Они будут размещаться при постоянном мониторинге природных сред, под контролем собственных и независимых экологов, надзорных органов.

По словам директора Смоленской АЭС Александра Васильева, обсуждаемый проект необходим для сохранения здоровой экологической обстановки и реализации долгосрочных планов развития предприятия с учетом продления сроков эксплуатации энергоблоков. «Свободный объем карт на действующем полигоне – немногим более 2 тысяч кубических метров. Через 4-5 лет их ресурс будет исчерпан, - отметил он. – Решение о строительстве дополнительного участка мы приняли, оценив все возможные варианты».

В общественных обсуждениях, организованных администрацией Рославльского района при содействии АО «Концерн Росэнергоатом», приняли участие около 500 человек - представители власти, надзорных органов, общественных и независимых экологических организаций, специалисты центрального аппарата АО «Концерн Росэнергоатом», Смоленской АЭС, ЗАО «Атомэнергостройпроект», средства массовой информации, жители региона. Свои мнения по материалам ОВОС и проекту полигона высказали все желающие. Большинство участников поддержали инициативу Смоленской АЭС о совершенствовании природоохранной инфраструктуры, признав ее актуальной и достойной уважения.

«Полигон находится на наших землях, и я заинтересован в экологической чистоте территорий, в том, чтобы мусор складировался цивилизованно, - отметил Глава Богдановского сельского поселения Рославльского района Алексей Селедцов. - Предложение Смоленской АЭС – правильный путь. В завершение эксплуатации таких объектов на поверхности останется зеленая площадка».

Техническое задание на сооружение полигона и предварительный вариант материалов ОВОС доступны для общественности до 15 февраля 2016 года. С ними можно ознакомиться в центральной библиотеке Рославля, здании Администрации Рославльского района и на ее официальном сайте.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС
Последнее изменениеВоскресенье, 17 января 2016 09:47
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования