Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ЦКБМ изготовило оборудование для АЭС «Моховце» (Словакия)

В АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (АО «ЦКБМ», входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») изготовлено оборудование для АЭС «Моховце» (Словакия). На электростанцию будут отправлены комплектующие для главных циркуляционных насосов ГЦН-317: вал,
колесо вспомогательное и кольцо регулировочное.

Главные циркуляционные насосы – неотъемлемая часть реакторной установки: они обеспечивают интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора. От надежной и бесперебойной работы этих насосов напрямую зависит безопасность любой АЭС.

На протяжении 70 лет ЦКБМ проектирует и создает высокотехнологичное оборудование для атомной промышленности: главные циркуляционные насосы, герметичные, консольные, питательные и аварийные насосы для АЭС, а также широкий спектр дистанционно-управляемого оборудования для работы с радиоактивными материалами. В 2015 году АО «ЦКБМ» завершило ресурсные испытания новейшей модели главного циркуляционного насоса ГЦНА-1753 - уникального продукта, которого нет у мировых производителей. Основной особенностью ГЦНА-1753 является система водяной смазки всех узлов насоса и электродвигателя. Новая конструкция позволяет отказаться от использования масла в реакторном отделении - это значительно повышает пожаробезопасность реакторной установки. Кроме того, исключение маслосистемы и соответствующего оборудования – маслобаков, маслоохладителей и маслонасосов - ведет к уменьшению металлоемкости ГЦНА и снижению массы агрегата на несколько тонн.

Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования