Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Управляющий совет ПСР на ПО «Старт»

Избранное Управляющий совет ПСР на ПО «Старт»

11 февраля 2016 года состоялся Управляющий совет по проекту «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли», в котором принял участие ТОП-менеджмент Госкорпорации «Росатом», а также директора предприятий в контуре развертывания Производственной системы Росатом.



Впервые совет прошел на территории одного из предприятий ядерного оружейного комплекса - ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт" им. М.В. Проценко". В 2015 году оно находилось в десятке так называемых предприятий-кандидатов, которые были выбраны для масштабного внедрения и развития на них Производственной системы. Высокая вовлеченность руководства и работников, грамотная и четкая реализация ПСР-проектов и успех в достижении бизнес-целей позволили предприятию получить статус Лидера ПСР.

Традиционно работа Управляющего совета проходила в два этапа.

Сначала участников повели на производственные площадки, где продемонстрировали результаты работы за прошедший год и масштабные преобразования, произошедшие благодаря успешному применению инструментов Производственной системы.


Делегация обошла четыре цеха: три механических и один сборочный. В 2015 году на предприятии были выстроены три потока-образца и реализованы несколько десятков вспомогательных ПСР-проектов, что дало впечатляющие результаты по ряду показателей. В частности, на одном из потоков в 2,5 раза удалось снизить объем незавершенного производства, на 16 % уменьшить время протекания процесса и в 2,6 раза снизить трудоемкость изготовления единицы продукции. Брак на производстве снижен с 17,9 % до 4,1 %.

После обхода участники разбились на группы для обсуждения ключевых аспектов развития Производственной системы, после чего состоялось пленарное заседание под председательством генерального директора Госкорпорации С.В. Кириенко.


Согласно общему мнению, в 2015 году на многих ПСР-предприятиях удалось реализовать качественные ПСР-проекты, что позволило достичь значимых экономических результатов. Однако, осталось и много нерешенных проблем. Именно на них сделал акцент в своем выступлении на пленарном заседании директор по развитию ПСР Сергей Обозов. «Сейчас главная задача состоит в том, чтобы голоса с производства были услышаны всё лучше и лучше», - пояснил он.

Николай Соломон, первый заместитель генерального директора по корпоративным функциям – главный финансовый директор Госкорпорации, представил результаты работы по развертыванию ПСР в 2015 году, отметив, что «при переходе от 2014 в 2015 год мы стали работать по принципу «лучше меньше, но лучше». Количество предприятий уменьшилось более чем в два раза, при этом количество проектов на них стало намного плотнее, а сами проекты прорабатывались тщательнее». С 2015 года все ПСР-предприятия поделили на три категории – Лидеры, Кандидаты и Резерв, они будут пересматриваться каждый год. Лучшие ПСР-предприятия будут отмечены не только особым статусом, для нихтакже сформирован отдельный пакет привилегий, включающий: приезды бизнес-тренера на предприятие, возможность поездок работников для обмена опытом на зарубежные и российские передовые предприятия, семейные путевки, сертификаты на обучение в Корпоративной академии Росатома, участие в проекте «Дизайн рабочего пространства» и др.

Абсолютным лидером 2015 года по всем оценкам развития и внедрения ПСР было признано ПАО «КМЗ».

Подводя итоги заседания, Сергей Владиленович Кириенко отметил: «Стратегия перехода от пилотных участков на множестве предприятий к созданию 10 образцовых предприятий по внедрению Производственной системы полностью себя оправдала. На этих предприятиях мы перешли качественный порог, и очень порадовало, что все руководители активно участвуют в программе внедрения ПСР. Порадовал «Старт» - на всех участках предприятия полное понимание ситуации, каждая группа добилась впечатляющих результатов. Все цели перевыполнены с большим запасом. Видно, что есть реальные изменения в вовлеченности людей: они поверили в свои силы, инструменты и технологии. Люди видят, что и зарплата растет, и сама организация труда становится более удобной и комфортной».


Пресс-служба АО «ПСР»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования