Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 начинается монтаж главных циркуляционных насосов

Корпуса трёх главных циркуляционных насосов (ГЦН), вес каждого более 50 тонн прошли входной контроль, и в ближайшие дни поступят в зону монтажа. Такой информацией поделился заместитель директора по капитальному строительству Ростовской АЭС

Алексей Федотов.

Всего на энергоблоке атомной станции устанавливаются четыре ГЦН. Главные циркуляционные насосы относятся к основному технологическому оборудованию реакторного отделения, и предназначены для циркуляции теплоносителя в первом контуре и отвода тепла от активной зоны. Вес оборудования ГЦН в собранном состоянии - более 140 тонн.

Организация, ответственная за монтаж оборудования реакторного отделения строящегося энергоблока - ЗАО «Сезам» - сейчас ведёт подготовительную работу к сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), который соединит оборудование первого контура энергоблока: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Непосредственно сварочные работы ГЦТ планируется начать в конце февраля текущего года.

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.


Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования