Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Предприятия Росатома приняли участие в XIII Красноярском экономическом форуме

Два предприятия Госкорпорации «Росатом» - Горно-химический комбинат и Электрохимический завод - приняли участие в работе XIII Красноярского экономического форума.Мероприятие состоялось с 18 по 20 февраля в МВДЦ «Сибирь». Участниками форума стали более
6500 политиков, учёных, бизнесменов, директоров крупных промышленных предприятий, зарубежных экспертов и журналистов. В работе пленарного заседания «Стратегия-2030. Образ будущего России» приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент ОК «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска, генеральный директор АО «Полюс Золото» Павел Грачёв, президент «Сколтеха» Александр Кулешов и ряд других известных экспертов.
Помимо дискуссий, семинаров и совещаний, в рамках форума также были представлены экспозиционно-выставочные стенды крупнейших предприятий Красноярского края. Делегация Электрохимического завода представила проект развития территории Зеленогорска. А делегация Горно-химического комбината - достижения предприятия в области замыкания ядерного топливного цикла и реализации наукоёмких кластерных проектов. Наибольший интерес вызвал массогабаритный макет тепловыделяющей сборки для реактора БН-800 на Белоярской АЭС.
В беседе с журналистами генеральный директор Горно-химического комбината Пётр Гаврилов подчеркнул, что технологии предприятия в области фабрикации уран-плутониевых топливных композиций являются прорывными и открывают широкие возможности для международного сотрудничества, поскольку обеспечивают возможность работы с плутонием любого изотопного состава. Технология ОДЦ представляет новое поколение радиохимического производства и впервые в мировой практике позволяет регенерировать отработавшее ядерное топливо без образования и сброса в окружающую среду жидких радиоактивных отходов. «В соответствии с задачами, поставленными Госкорпорацией «Росатом», мы развиваем импортозамещение и экспорт. Наше МОКС-производство может использоваться не только для обеспечения топливом реактора БН-800, но также позволяет расширить международное сотрудничество в области фабрикации топлива из материалов заказчика на экспорт. Другой пример - Опытно-демонстрационный центр. Это самая современная технология радиохимической переработки отработавшего ядерного топлива. Ключевые «ноу-хау» защищены международными патентами. Коллеги из США, Франции и Японии уже ознакомились с возможностями центра. Здесь, конечно, мы ожидаем развитие международного сотрудничества по экспорту наших технологий, потому что вопросы экологической безопасности сегодня в мире являются приоритетными», - подытожил он.


Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования