Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ученики волжского Энергокласса награждены дипломами естественно-научной конференции «Потенциал»

Даниил Паршин и Алексей Шушпанов, учащиеся Энергетического класса Волжского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики, удостоены поощрительных дипломов XXV открытой московской естественно-научной конференции школьников «Потенциал».


В юбилейной конференции, которая с 1991 года ежегодно проводится на базе московского лицея № 1502, приняли участие 260 школьников из почти 20 регионов России, а также из Белоруссии. Они представили на суд жюри научно-исследовательские работы по восьми направлениям, охватывающим широкий спектр естественных и прикладных наук.


Работа Даниила Паршина и Алексея Шушпанова была посвящена созданию устройства «DEFence», предупреждающего несчастные случаи при работе с токоведущими частями линий электропередачи и электроустановок. Устройство «DEFence» не только фиксирует нахождение работников в зоне высокого напряжения, но и подает предупреждающий звуковой сигнал при опасном приближении к высоковольтному оборудованию. Одновременно начинается видеозапись и посылается сигнал диспетчеру, в зоне ответственности которого производятся работы. На секции «Информатика» школьники презентовали действующую модель придуманного ими устройства, включающего в себя датчик-микроконтроллер, управляющую программу и специальное web-приложение.


Председатель жюри секции «Информатика» кандидат педагогических наук, старший преподаватель НИУ «МЭИ» Леонид Огурэ отметил актуальность созданного школьниками устройства и хорошие перспективы его практического использования.


Энергетические классы, созданные при поддержке ПАО «РусГидро»и филиала компании Корпоративного университета гидроэнергетики, направлены на развитие у подростков технических способностей и получение гидроэнергетических знаний. В рамках энергоклассов ребята углубленно изучают предметы, необходимые для поступления в техническиевузы - математику и физику, знакомятся с историей инженерной культуры и историей гидроэнергетики, методами создания инновационных проектов на основе теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).


Открытая московская естественно-научная конференция школьников «Потенциал» проводится с 1991 года на базе лицея № 1502 при НИУ «Московский энергетический институт». Цель конференции - развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к научно-исследовательской деятельности, выявление и поддержка одарённых в области естественных наук школьников, демонстрация достижений учеников в области научного творчества.На конференции заслушивают и обсуждают научно-исследовательские доклады на 8 секциях: математика, информатика, физика, химия, биология, экология, энергосбережение и робототехника.

Недостаточно прав для комментирования