Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Загорская ГАЭС готова к началу весеннего половодья

Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») готова к весеннему половодью на р.Кунья, начало которого ожидается в середине марта. На гидроаккумулирующей электростанции создана паводковая комиссия, целью работы которой является обеспечение безопасного, надежного, эффективного функционирования

филиала ПАО «РусГидро» - «Загорская ГАЭС» в течение всего периода половодья.


К началу половодья, специалистами Загорской ГАЭС будет завершена профилактическая проверка оборудования, гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения. Пройдут противоаварийные тренировки оперативного персонала. Члены комиссии также проведут специальные тематические инструктажи для персонала станции и подрядных организаций.


В течение паводкового сезона на Загорской ГАЭС в круглосуточном режиме будет работать дежурная аварийная бригада и спасательный пост с необходимым оборудованием.


Одна из важнейших задач паводковой комиссии - регулярно и своевременно оповещать население через СМИ о прохождении половодья, оперативно информировать все заинтересованные организации о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов. В целях оперативного реагирования, ежегодно Загорская ГАЭС заключает соглашения об информационном взаимодействии в период паводка с администрацией муниципального образования Городское поселение Богородское. Также осуществляются взаимодействие с МЧС.


Половодье - один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения, надежность эксплуатации станции и максимальную выработку электроэнергии. Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.

Недостаточно прав для комментирования