Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

С. Кириенко рассказал на заседании Совета Федерации в рамках «Времени эксперта» о перспективах ядерной энергетики в России

Избранное С. Кириенко рассказал на заседании Совета Федерации в рамках «Времени эксперта» о перспективах ядерной энергетики в России
Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко в рамках формата «Время эксперта» выступил на заседании Совета Федерации с рассказом о ситуации в отрасли и перспективах ядерной энергетики.


style="margin-left: auto; margin-right: auto;display:block;text-align:center">

Говоря о преимуществах атомной энергетики, он сообщил, что сегодня все действующие и сооружаемые Росатомом в России АЭС позволяют сократить выбросы углекислого газа в размере 711 миллионов тонн. «Это примерно равно выбросам всех автомобилей в РФ за шесть лет», - пояснил Сергей Кириенко.

Он сообщил, что корпорация осуществляет сотрудничество с пятьюдесятью странами. «Страна, которая получает в свое распоряжение атомную станцию, переходит на новый качественный уровень с точки зрения науки, технологии, промышленности, образования», - отметил Сергей Кириенко. Еще недавно атомная энергетика развивалась прежде всего в наиболее развитых странах – США, Франции, России, Германии, Великобритании. «Но сегодня все больший спрос это направление находит среди активно развивающихся стран, для которых доступ к атомной энергии – единственный способ обеспечить свою конкурентоспособность, иметь надежный долгосрочный дешевый источник энергии. Центры роста сместились в Юго-Восточную Азию, Латинскую Америку, Африку и на Ближний Восток».

«При этом спрос на строительство новых атомных станций не только вернулся на уровень, который был до аварии на Фукусимской АЭС, но и превысил его», - отметил он.

По словам Сергея Кириенко, Россия обладает уникальными возможностями и является потенциальным лидером на мировом атомном рынке. Она может предоставить гарантии безопасности АЭС благодаря большому опыту строительства и эксплуатации АЭС. Сегодня в России действует 53 исследовательских реактора, в то время, как в США – 21, во Франции - 10, в Германии – 8.

В ближайшее время будет подписано соглашение с Боливией о строительстве первого атомного реактора, такой же проект Росатом осуществляет в Индонезии.

«Мы можем предоставить нашим партнерам уникальное предложение – полную технологическую цепочку. Мы сегодня единственные, кто может дать нашим заказчикам не просто атомную стацию, но гарантировать поставки топлива на весь период ее эксплуатации. У нас есть для этого запасы урана».

«Кроме того, Россия обладает сорока процентами мировых мощностей обогащения урана, уникальными технологиями утилизации атомного оборудования. Конкурентов у нас практически нет», - сказал Сергей Кириенко.

«Еще одна важная вещь – наличие самостоятельной политической позиции России, что вызывает доверие у заказчиков. В качестве примера он привел строительство российскими специалистами АЭС в Бушере (Иран). Это произошло вопреки давлению Запада.

Сергей Кириенко подчеркнул, что строительство и дальнейшая эксплуатация АЭС за рубежом приводит к изменению структуры экспортных доходов, что имеет особое значение в условиях падения цен на нефть и газ. «Кроме того, это выстраивание долгосрочных – более, чем на сто лет - стратегических взаимоотношений с каждой страной, с которой мы подписали такой контракт».

Глава Росатома рассказал о перспективных направлениях развития атомной энергетики в России, в частности, нового поколения атомных технологий. «Это, прежде всего, быстрая энергетика, атомные реакторы на быстрых нейтронах».

Пресс-служба Совета Федерации Федерального собрания РФ
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования