Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Дагестанский филиал РусГидро заключил соглашения с местными администрациями о взаимодействии в период половодья

Дагестанский филиал РусГидро в рамках обеспечения безопасного прохождения весенне-летнего половодья заключил соглашения с администрациями городов и районов, в которых расположены ГЭС.

Согласно специальному плану, разработанному паводковой комиссией
Дагестанского филиала под председательством первого заместителя директора - главного инженера Мухтарпаши Саидова, заключены соглашения с администрациями Буйнакского, Кизилюртовского района и г. Кизилюрт, Гергебильского, Гунибского и Унцукульского районов. Документы предусматривают порядок взаимодействия, представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка через гидросооружения ГЭС. Обеспечено взаимодействие с органами исполнительной власти Республики Дагестан, средствами массовой информации, региональными и городскими паводковыми комиссиями, территориальными органами МЧС России по Республике Дагестан по вопросам информационного обмена на период пропуска паводка.

Особенностью весенне-летнего половодья в Дагестане является то, что оно начинается с таяния ледников и снежных запасов, накопленных за зимний период в горах на отметке более 2000 м по балтийской системе высот. По наблюдениям последних лет ледники в горах практически растаяли ввиду отсутствия низких температур в зимний период. Осадков в виде снега выпало близко к норме, поэтому ожидается, что паводок 2016 года будет средним по водности и зависимым от дождевых осадков и меженных вод. По прогнозу Гидрометцентра Дагестана, осадки и температурный режим в паводковый период (июнь – август) будут ниже средних многолетних показателей.

В марте средний приток реки Сулак благодаря интенсивному таянию снега в горах и дождевым осадкам составил 102 м3/с, что выше среднемноголетних значений почти на 44 м3/с. В апреле приток реки Сулак ожидается ниже среднемноголетних значений на 20 %.


Недостаточно прав для комментирования