Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ленинградская АЭС: свыше 30 международных экспертов обсудили достижения в сфере мониторинга риска

В конце марта 33 эксперта из семи стран (России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Венгрии, Словакии и Чехии) поделились в учебно-тренировочном центре Ленинградской АЭС достижениями в области создания и внедрения систем мониторинга риска, а
также обсудили вопросы развития риск-менеджмента. Семинар прошел под эгидой Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС).

Мониторинг риска – новая информационная технология контроля и управления безопасностью энергоблоков АЭС. Она пришла в техническую сферу из финансовой, где применяется довольно давно. Мониторингом риска называют процесс идентификации, анализа и планирования реагирования на новые риски, отслеживания ранее идентифицированных рисков, а также проверки и исполнения операций реагирования на риски и оценка эффективности этих операций. Цель мониторинга риска на АЭС – обеспечение безопасной эксплуатации энергоблоков с наименьшими экономическими потерями.

В настоящее время ЛАЭС активно внедряет риск-информативные методы для поддержки безопасной эксплуатации энергоблоков, в частности – монитор риска. Это компьютерная система с программным обеспечением Risk Watcher, куда операторы вносят информацию о своих действиях и видят в режиме онлайн, как меняются вероятностные показатели безопасности станции.

Открывая совещание, главный инженер ЛАЭС Константин Кудрявцев сказал: «Перед нами стоит задача не перегружать оперативный персонал, а сделать монитор риска инструментом, которым пользоваться удобно. Поэтому мы хотим, чтобы вы посмотрели, как наш персонал применяет монитор риска в режиме работы энергоблока на мощности, при техническом обслуживании и полномасштабном ремонте и поделились опытом использования аналогичных систем у вас».

В свою очередь начальник отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации Ленинградской АЭС Алексей Макушкин отметил: «Применяя монитор риска, мы решаем прикладную задачу: как получить пользу для эксплуатации из обязательного для каждой станции вероятностного анализа безопасности».

Участники семинара отметили положительный опыт применения монитора риска на Ленинградской АЭС, и подняли ряд вопросов, связанных с внедрением инновационной технологии мониторинга риска, с помощью которой совершенствуется система контроля и управления безопасностью атомной станции. Применение монитора риска помогает, например, оптимизировать порядок проведения процедур технического обслуживания и ремонта оборудования систем безопасности.

Итогом семинара стал проект меморандума, который будет доработан в ближайшее время.

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования