Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро направило гуманитарные грузы в пострадавшие от наводнения регионы Дальнего Востока

РусГидро формирует гуманитарную помощь для жителей Дальнего Востока, пострадавших от аномального паводка. На приобретение продуктов питания и товаров первой необходимости филиалы и дочерние общества компании уже выделили 2,2 миллиона рублей.


Помощь предназначена для эвакуированных жителей, в первую очередь - детей, находящихся в пунктах временного размещения в Амурской области и Еврейском автономном округе.

На сегодняшний день в этих пунктах содержится 688 детей. Формирование гуманитарного груза осуществлялось по согласованию с руководителями эвакуационных пунктов и главами районных администраций. В перечень вошли предметы личной гигиены, детская обувь, продукты питания длительного хранения, в том числе продуктовые наборы для детей. Для малышей грудничкового возраста приобретено специальное питание.


Для доставки по Амурской области гуманитарные грузы переданы в соединения МЧС. Сотрудники Бурейской ГЭС сопровождают грузы, направленные в областной поселок Архара, где в трех пунктах временного размещения находится большая часть пострадавших.


Для эвакуационных пунктов, расположенных на территории Еврейской автономной области, работники РАО ЭС Востока (входит в группу РусГидро) закупили одну тонну картофеля, полтонны капусты, по 100 кг моркови и свёклы.


Сотрудники группы РусГидро продолжают перечислять свой однодневный заработок в помощь пострадавшим жителям Дальнего Востока. По данным на 2 сентября, сумма добровольных пожертвований составила более 6,7 млн рублей.


По решению Председателя Правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода компания развернула масштабную программу социальной поддержки пострадавших от наводнения жителей Дальнего Востока. РусГидро выделило на ликвидацию последствий аномального паводка 200 млн рублей. Эти средства направлены на оказание помощи Амурской области, Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. В рамках соцпрограммы в городе Зее Амурской области, где расположена Зейская ГЭС, открыта общественная приемная РусГидро для оказания адресной помощи жителям Дальневосточного региона.


Ранее гидроэнергетики закупили и передали в МЧС спецсредства и оборудование для проведения операций по эвакуации людей в районах Амурской области, подвергшихся подтоплению. В первые дни, когда стихия обрушилась на Амурскую область, РАО ЭС Востока предоставило свой учебно-тренировочный полигон для размещения 420 пострадавших от наводнения.


Добровольный сбор средств в помощь Дальнему Востоку осуществляет благотворительный фонд «Сопричастность», принадлежащий РусГидро. Пожертвования в сумме 700 тысяч рублей, перечисленные предприятиями и работниками энергетической отрасли в этот фонд, направлены сельсовету поселка Береговой Зейского района Амурской области на приобретение специализированного автомобиля для откачки сточных вод. Финансовая помощь в размере 1,6 млн рублей передана администрации г.Зеи для устройства резервного водозабора и восстановления инфраструктуры города.


Паводок 2013 года стал сильнейшим за последние 120 лет. На данный момент, по подсчетам экспертов, гидросооружения Зейской и Бурейской ГЭС удержали в собственных водохранилищах более 65% приточности, серьезно снизив вероятные последствия для населенных пунктов, находящихся ниже по течению рек.


За последние сто лет на Верхнем Амуре произошло 60 наводнений, из них 8 — катастрофических; на Среднем Амуре — 48 и 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений составляет 10–12 лет. До строительства Зейской и Бурейской гидростанций прибрежные населённые пункты были абсолютно не защищены от многоводных паводков. Плотины и водохранилища позволяют удерживать значительную часть воды при аномальных притоках. Опыт регулирования стоков рек бассейна Верхнего Амура показал, что даже при наличии только двух гидроузлов удалось значительно уменьшить ущерб, наносимый территориям. Одним лишь предотвращением вероятного ущерба народному хозяйству обе плотины в значительной мере оправдали расходы на своё строительство. Так за годы эксплуатации (с 1975–по настоящее время) Зейского гидроузла предотвращено 14 больших наводнений и катастрофическое наводнение 2007 года в нижнем течении реки Зеи.


C историей многоводных паводков и наводнений в Амурской области и с информацией о способах борьбы с ними можно ознакомиться по ссылкам:

Недостаточно прав для комментирования