Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Замгендиректора Росатома В. Першуков провел мастер-класс в рамках III Международного форума по управлению знаниями

Задаче глобального накопления знаний и управления ими был посвящен мастер-класс Вячеслава Першукова, прошедший в рамках III Международного форума по управлению знаниями «Интегрированные решения в области управления знаниями» (RKM Форум). По мнению заместителя

гендиректора Росатома, при переходе к постиндустриальному обществу государства и крупные корпорации должны испытывать жажду новых знаний и не бояться делиться уже полученными компетенциями.

В своем докладе В. Першуков обратил внимание аудитории на то, что сегодня перед человечеством остро встает проблема нехватки глобальных ресурсов для обеспечения собственного существовали на Земле, и поэтому развитие ядерных технологий в совокупности с развитием информационных технологий открывает путь для освоения новых ресурсов как на нашей планете, так и в космосе. При этом основой развития ядерных технологий должны стать поиск и генерация новых знаний. Сегодня, когда "фукусимский синдром" практически прошел, интерес к ядерной энергетике вновь растет, поэтому необходимо провести анализ ошибок и идти дальше.

В. Першуков подчеркнул, что в основе построения системы управления знаниями лежит документальная защита результатов интеллектуальной деятельности и патентная работа. "Не нужно бояться просить знания, не нужно бояться обмениваться знаниями. Просить знания благороднее, чем просить деньги. Сегодня мы формируем культуру управления знаниями и ее основой является менеджмент, вышедший из научной среды, - ученые. Я считаю, что менеджер, обладающий, как ученый, абстрактным мышлением, гораздо сильнее, чем менеджер от производства", - сказал он.

Справочно:

III Международный форум по управлению знаниями «Интегрированные решения в области управления знаниями» (RKM Форум) открылся в Москве 13 апреля и продлится до 15 апреля. Целью его проведения является содействие международному межотраслевому диалогу, посвященному новейшим решениям в области управления знаниями (knowledge management - КМ) и ключевым вопросам внедрения инструментов КМ в деятельность научно-исследовательских, инжиниринговых и эксплуатирующих компаний для трансфера знаний на протяжении всего жизненного цикла технологий. Участниками Форума стали представители органов государственной власти, крупнейших международных корпораций и организаций, венчурных фондов, научно-исследовательских организаций, консалтинговых и образовательных компаний, юридические и патентные центры. Открыли Форум министр РФ по вопросам Открытого правительства Российской Федерации Михаил Абызов и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. В первый день с докладами выступили заместитель генерального директора МАГАТЭ Михаил Чудаков, заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков и другие эксперты в области инноваций и управления знаниями.


Пресс-служба АО «Наука и инновации»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования