Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Расход воды через Нижегородскую ГЭС увеличивается на пике половодья

С 16 апреля решением Федерального агентства водных ресурсов* для Нижегородской ГЭС установлен расход воды в диапазоне 3000 - 3500 м3/с и поддержанием уровня водохранилища в пределах отметок 83,7 – 84,0. На 10.00
15 апреля уровень Горьковского водохранилища находится на отметке 83,52 м, нижнего бьефа (Волги ниже ГЭС) – 68,27 м.

В настоящее время в районе Нижегородского гидроузла наблюдается пик весеннего половодья, боковая приточность с начала паводка выросла более чем в 9 раз. По данным за 14 апреля суммарный (общий) приток к створу гидроузла составил 4225 м3/с. Формирует его боковая приточность и расходы Рыбинской гидростанции – 3800 и 425 кубометров воды в секунду соответственно. Пропуск воды производится исключительно через работающие гидроагрегаты станции.

По прогнозам Верхне-Волжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды пик половодья придется на 18 апреля, боковая приточность при этом ожидается в пределах 4000-4300 м3/с.

Для безопасной и надежной работы ГЭС во время половодья специалисты заблаговременно проверили основное и вспомогательное оборудование, гидротехнические сооружения, дренажные устройства, локальную систему оповещения.

Сформированы дежурные бригады, прошли противоаварийные тренировки оперативного персонала, укомплектован запас необходимых материалов Сотрудники станции осуществляют ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, ежедневную проверку ГТС, осмотр основного и вспомогательного оборудования.

Как и в прошлые годы, филиал ПАО «РусГидро»-«Нижегородская ГЭС» обеспечивает взаимодействие с региональными органами исполнительной власти, подразделениями МЧС региона в целях оперативного реагирования, информационного обмена и ликвидации возможных нештатных ситуаций.

*Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). У этого ведомства в регионах РФ существуют территориальные подразделения – БВУ (бассейновые водные управления), которые и определяют работу каждой расположенной в данном регионе гидроэлектростанции. Территориальные БВУ согласуют свои предложения по режиму работы ГЭС с территориальными органами МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, Росстроя, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами. Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний БВУ.

Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/hydrology/informer/

О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/video/


Недостаточно прав для комментирования