Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Последний парогенератор для энергоблока №7 Нововоронежской АЭС установлен на штатное место

Последний из четырех парогенераторов для энергоблока №7 с реактором ВВЭР-1200 переместили с площадки тяжеловесов к транспортному порталу, затем краном Demag подняли на высоту 26 метров и опустили на специальную тележку – транспортировочное
устройство для крупногабаритного оборудования. По рельсам агрегат ввезли в центральный зал реакторного отделения, где с помощью полярного крана опустили на отметку +14,5 метра, на опору парогенератора.

Специалисты уже приступили к выверке положения корпуса оборудования и в течение ближайших восьми месяцев осуществят монтаж парогенератора и его приварку к главному циркуляционному трубопроводу (ГЦТ). В настоящее время на энергоблоке №7 идет подготовка к монтажу элементов главного циркуляционного трубопровода.

Оборудование весом более 330 тонн изготовлено на ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (группа компаний «Атомэнергомаш»). Его производительность составляет 1600 тонн насыщенного пара температурой 285,8 градусов по Цельсию в час. Диаметр агрегата – 4,5 метра, длина – 14 метров.

Парогенератор, как и реакторная установка, относится к основному оборудованию АЭС. Агрегат является теплообменником – в нем вода нагревается от теплоносителя первого контура, проходящего через активную зону реактора. Таким образом, производится поступающий на турбину пар, с помощью которого в генераторе вырабатывается электроэнергия.

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования