Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Россия первой среди партнёров по проекту ИТЭР завершила подписание соглашений о поставках оборудования для ИТЭР

Избранное Россия первой среди партнёров по проекту ИТЭР завершила подписание соглашений о поставках оборудования для ИТЭР
14 апреля директор Проектного центра ИТЭР (российского Агентства ИТЭР) Анатолий Красильников и заместитель генерального директора Международной организации ИТЭР Эйске Тада подписали финальное российское соглашение о поставках оборудования для сооружаемой на юге Франции
термоядерной установки ИТЭР.

 

Документ, подписанный в штаб-квартире Организации ИТЭР, является последним российским соглашением и касается изготовления и поставки инженерии нижнего патрубка №8 вакуумной камеры реактора, а также одной из диагностических систем – лазерно-индуцированной флуоресценции, которая будет в этот патрубок интегрирована. Таким образом, российская сторона завершила процесс подготовки и ратификации соглашений по всем 25 системам, находящимся в сфере её ответственности. По двум системам (Nb3Sn и NbTi сверхпроводники) изготовление успешно завершено, а по остальным ведётся в соответствии с заключёнными соглашениями о поставке.
 
Напомним, что первое соглашение о поставках оборудования, а именно проводника тороидального поля магнитной системы ИТЭР, было подписано в Москве 12 февраля 2008 года. Тогда свою подпись под документом с российской стороны поставил академик Е.П. Велихов.
 
В настоящее время всеми участниками международного проекта ИТЭР ведётся активная работа по изготовлению и отправке на площадку сооружения реактора и партнёрам компонентов будущей установки. Так, в сентябре прошлого года с территории Курчатовского института в Европу были отправлены три последние длины проводника тороидального поля, подходит к завершению поставка проводника полоидального поля. В декабре из АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» в Организацию ИТЭР были отправлены компоненты системы коммутации для сверхпроводящей электромагнитной системы реактора. В текущий момент российскими предприятиями готовятся к отправке, в соответствии с графиком, очередные компоненты реактора.
 

Пресс-служба Учреждения Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР»
Последнее изменениеВторник, 19 апреля 2016 17:41
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования