Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Буксир Росатомфлота «Пур» вышел в направлении порта приписки Мурманск

19 апреля в 23:00 после успешного завершения ходовых испытаний буксир Росатомфлота «Пур» вышел на переход из Новороссийска в направлении порта приписки Мурманск. Это судно построено в Краснодарском крае на производственной площадке ООО

«Краншип» в рамках проекта «Портофлот». Буксир предназначен для обеспечения комплекса портовых услуг в порту Сабетта.


Мощность буксира ледового класса Arc 4 составляет 3,84 мВт. Скорость на открытой воде – 14,4 узла. Максимальная осадка - 4,93 м, длина - 30, 87 м, ширина - 11,2 м. Численность экипажа - 10 человек. Напомним, что спуск на воду буксира «Пур» состоялся 15 января 2016 года.


- Ожидаем, что приход буксира на базу атомного ледокольного флота состоится до 15 мая, - говорит первый заместитель генерального директора – главный инженер ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – «Пур» стал первым судном, построенным в рамках проекта «Портофлот». Ледокольный буксир поставлен досрочно с опережением графика на полтора месяца.


Напомним, что 26 февраля в Краснодарском крае состоял спуск на воду буксира ледового класса «Тамбей». Его приход в Мурманск планируется до конца мая этого года. По контрактным обязательствам, суда для работы в порту Сабетта должны быть введены в эксплуатацию 31 мая 2016 года.


Всего проект «Портофлот» подразумевает строительство и использование 3-х буксиров ледового класса, одного портового ледокола и одного ледокольного буксира. Строительство ведется верфями ООО «Краншип» (г. Темрюк) и ПАО «Выборгский судостроительный завод» (г. Выборг). Контракт на услуги «Портофлота» с ОАО «Ямал СПГ» действует с 2014 по 2040 г.

Управление коммуникаций Росатомфлота
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования