Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

АО «ВНИПИпромтехнологии» получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на строительство рудника №6 ППГХО

Избранное АО «ВНИПИпромтехнологии» получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на строительство рудника №6 ППГХО
АО «ВНИПИпромтехнологии» (инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото») получено положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на строительство рудника №6 ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ПАО «ППГХО», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО
«Атомредметзолото»).

Рудник №6 позволит ввести в эксплуатацию Аргунское и Жерловое месторождения Стрельцовского рудного поля. Это 35% от общего размера запасов крупнейшего уранодобывающего предприятия России. Среднее содержание урана на них выше, чем на действующих рудниках, что позволяет гарантировать конкурентоспособную себестоимость производства.

«Положительного решения Госэкспертизы и начала реализации этого проекта ждали не только работники нашего объединения, но и все жители Краснокаменска. Не секрет, что отработка запасов на наших действующих рудниках близка к завершению. Строительство рудника №6 с эксплуатационными запасами около 38 тыс. тонн урана обеспечит дальнейшее развитие ППГХО и процветание города», - отметил первый заместитель генерального директора – исполнительный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Виктор Святецкий.

На заседании по законодательному обеспечению развития уранодобывающей промышленности в Совете Федерации проект признан «стратегически важным для развития уранодобывающей промышленности России». Строительные работы начнутся в этом году. На первом этапе будет построена система очистных сооружений шахтных вод, затем – другие объекты надземного комплекса. После этого планируется начать проходку ствола. Основной объем работ планируется завершить в 2022 году.

Проект строительства рудника №6 также является важной составной частью планов социально-экономического развития Краснокаменска. Как известно, в настоящее время Правительством РФ прорабатывается решение о создании здесь Территории опережающего социально-экономического развития. Экономическая стабильность градообразующего предприятия является важным условием для инвесторов, планирующих строительство в городе новых производств, связанных с горнодобывающей промышленностью.

Необходимо отметить, что строительство рудника №6 не завершает, а продолжает освоение одного из крупнейших в мире урановорудных районов. Во время эксплуатации рудника №6 будет завершен проект «Кальдера», доразведки Стрельцовского рудного поля. По результатам геологического изучения территории Урановый холдинг «АРМЗ» сможет определить стратегию развития на долгосрочную перспективу, обеспечить объединение рентабельными запасами на многие десятилетия вперед.

Директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Юрий Дмитрак поздравил весь коллектив Инжинирингового центра с самым значимым успехом за последние годы: «Мы работали как единая команда и в очередной раз доказали свою высокую квалификацию и умение решать любые поставленные перед нами задачи. Этот качественно разработанный нами проект имеет колоссальное значение не только для горнорудного дивизиона, но и для всего Росатома. Благодаря ответственности и профессионализму коллектива института Госкорпорация будет обеспечена стратегическим сырьем на многие десятилетия вперед».


Пресс-служба АО «Атомредметзолото»
Последнее изменениеПонедельник, 02 мая 2016 19:56
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования