Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волонтеры Новосибирской ГЭС познакомили ребят центра «Созвездие» с профессией «Обходчик гидросооружений»

Волонтеры Новосибирской ГЭС познакомили воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Созвездие» (прежнее название Детский дом № 7 Ленинского района г. Новосибирска) с профессией «Обходчик гидросооружений».*


Трое мальчиков - Глеб Сергеев, Дима Доренков и Давид Адилов вместе с группой обходчиков совершили маршрут по гидросооружениям станции (ГТС). Сегодняшний маршрут – проведение замеров по пьезометрам левобережной земляной плотины и визуальный осмотр водосливной плотины. Начальник участка службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Денис Децик поясняет: «Чтобы контролировать состояние гидротехнических сооружений гидростанции, обходчикам-наблюдателям приходится в любую погоду преодолевать несколько километров пешком».


«В поле зрения обходчиков находится все, что происходит с ГТС: качество работы дренажа и противофильтрационных устройств; расходы воды, фильтрующейся через плотину и ее основание, в берегах и местах примыкания плотины к бетонным сооружениям; мутность и температура профильтровавшейся воды, осадка тела плотины, основания и береговых примыканий; горизонтальные смещения гребня, противофильтрационных устройств; напряжения и деформации в теле плотины и многое другое», - рассказывает инженер Юлия Лещинская.


«Пьезометр - это устройство, которое служит для измерения уровня фильтрационных вод, фактически – это скважина в теле плотины», - объясняет ребятам на ходу Денис Децик. Обходчики показали детям, как определить уровень воды в пьезометрах с помощью лота-хлопушки. Они опустили ее в пьезометр до поверхности фильтрационных вод. Услышав характерный хлопок – вместе они зафиксировали показания с помощью рулетки и занесли контрольные измерения в журнал наблюдений.


Знакомство с профессиями в отрасли гидроэнергетики является частью программы ПАО «РусГидро» по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2015 году энергетики познакомили детей центра с профессией «Лаборант химического анализа», в планах - знакомство с профессией «Машинист крана». В 2016 году волонтеры Новосибирской ГЭС обсудили вопросы трудоустройства детей-сирот с педагогами центра «Созвездие».


По инициативе волонтеров Новосибирской ГЭС кроме профессионально - ориентационных встреч ребята участвуют не только в спортивных и творческих мероприятиях, но и в экологических. Так в прошлом году ребята активно участвовали в открытии первой в регионе экологической тропы «Зверобой». Второй год подряд дети и педагоги принимают участие в акциях «оБЕРЕГАй», конкурсах тематических рисунков ко Дню Победы и Дню энергетика, походах на рыбалку и в гонках на яхтах. В ближайшее время добровольцы организуют и проведут для детей ознакомительную экскурсию с работой Новосибирской ГЭС в условиях половодья и поход в парк чудес «Галилео».


*Компания «РусГидро» в ходе реализации своих социальных инициатив, направленных на поддержку воспитанников детских домов, использует два подхода. Первый заключается в оказании адресной благотворительной помощи детским социальным учреждениям, второй – это формирование благоприятных условий для скорейшей профессионализации и адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни. Поэтому работа волонтеров главным образом нацелена на профориентацию, развитие социальных знаний и навыков детей-сирот, стимулирование их личностных особенностей и талантов, повышение интеллектуальных и коммуникативных способностей.


Волонтерский проект это безвозмездная работа команды единомышленников, направленная на адресную помощь и поддержку в достижении целей и преодолении трудностей. Программа социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направлена на социальную и профессиональную адаптацию воспитанников детских домов и подготовки технических и рабочих кадров для РусГидро. Важнейшей частью Программы является разработанная в компании система мотивации, создающая благоприятные условия для сотрудников компании, заинтересованных в воспитании детей-сирот. Она включает ряд льгот и стимулирующих выплат для работников-усыновителей детей-сирот, работников-опекунов, а также попечителей, принявших ребенка в семью. Также Программа предусматривает вовлечение сотрудников компании в волонтерское движение для непосредственного участия в жизни воспитанников детских домов (организация экскурсий на ГЭС, конкурсы, выставки на гидроэнергетическую тематику, совместные праздники, спортивные мероприятия и т.д.)

Недостаточно прав для комментирования