Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Реконструированную турбину № 13 доставили на Чебоксарскую ГЭС

Избранное Реконструированную турбину № 13 доставили на Чебоксарскую ГЭС
На Чебоксарскую ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») доставили детали реконструированной гидротурбины №13. На ней в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ*) РусГидро восстановили поворотно-лопастной режим работы.

Самую
крупную деталь турбины - 70-тонный корпус рабочего колеса доставил на гидростанцию большегрузный автотрейлер. Он проехал почти 1400 км от завода-изготовителя ОАО «Силовые машины» (Санкт-Петербург) до Новочебоксарска. Такое же расстояние, но уже по железной дороге, преодолели четыре 22-тонные лопасти и остальные детали гидротурбины.

Лопасти обновленного рабочего колеса будут менять угол в зависимости от нагрузки и напора. Благодаря реконструкции повысится энергоэффективность производства: будет достигнута максимальная выработка электроэнергии при минимальном расходе воды.

Гидротурбины Чебоксарской ГЭС имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками рабочих колес. Благодаря этому исключается даже гипотетическая возможность попадания масла в воду. В настоящее время 9 из 18 турбин Чебоксарской ГЭС переведены в поворотно-лопастной режим работы. Все гидротурбины планируется реконструировать к 2025 году.

В ближайшее время специалисты дочерней компании «РусГидро» - АО «Гидроремонт-ВКК» под руководством шеф-инженера завода и специалистов Чебоксарской ГЭС начнут монтаж обновленной турбины.

Масштабные работы на гидроагрегате (ГА) № 13 включают также замену статора гидрогенератора. Новое оборудование, изготовленное в ОАО «Силовые машины», монтирует «Гидроремонт-ВКК». Ввести в работу обновленный ГА планируется в четвертом квартале 2016 года - после выполнения всего комплекса строительно-монтажных работ и проведения пуско-наладочных испытаний.

«В настоящее время аналогичная реконструкция – с восстановлением поворотно-лопастного режима работы и заменой статора - идет еще на двух станционных машинах: № 5 и № 17, - отмечает директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков. – Ввести их в работу мы планируем в соответственно в 4 квартале 2016 года и первом квартале 2017-го. В этом году начнем такую же масштабную работу на ГА № 14 и № 3».

Комплексная модернизация направлена на повышение безопасности и надежности работы оборудования гидростанции, сокращение ремонтных и эксплуатационных затрат. Годовой график реконструкции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не ограничивает объем электроснабжения потребителей.

*Программа комплексной модернизации генерирующих объектов Группы «РусГидро» (ПКМ) рассчитана на 2012-2025 гг. В рамках ПКМ планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка основного генерирующего оборудования путем обновления генерирующих мощностей, снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объемов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт относительно начала 2011 года. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий программы составит 1375,6 млн кВт·ч.


[mediaplayer file=/upload/iblock/f6a/perenoslopastirabkolsaturbiny.mp4]
Последнее изменениеВторник, 31 мая 2016 09:08

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования