Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Завершено наполнение водохранилищ Чиркейской и Ирганайской ГЭС

В рамках выполнения программы подготовки гидроэлектростанций Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» к осенне-зимнему периоду 2013/2014 гг. водохранилища Чиркейской и Ирганайской ГЭС наполнены до нормального подпорного уровня (НПУ).


В связи с высоким уровнем дождевых осадков в бассейне реки Сулак в весенне-летний период 2013 г.

наполнение Чиркейского и Ирганайского водохранилища было осуществлено раньше запланированного срока. В августе приток р. Сулак в Чиркейское водохранилище составил 253 м3/с, что на 63% выше многолетней нормы и притока аналогичного периода прошлого года. Максимальный объем притока крупнейшей водной артерии Дагестана в паводковый период составил 450-508 м3/с, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на 140-160 м3/с. По предварительным данным общий объем половодья 2013 г. составил 2,7 км3.


«Наполнение водохранилища - это важнейший производственный показатель, позволяющий обеспечивать надежную выработку электроэнергии в маловодный осенне-зимний период, поэтому его выполнению уделяется особое внимание, как со стороны энергокомпании, так и системного оператора регионального диспетчерского управления (СО РДУ). Максимальный запас воды в водохранилищах годового регулирования Ирганайской и Чиркейской ГЭС при оптимальном комплексном использовании ресурсов реки Сулак даст возможность полностью обеспечить потребителей электроэнергии в Республике Дагестан и покрыть пиковую часть графика нагрузок в объединенной энергосистеме», - отметил первый заместитель директора - главный инженер Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» Мухтарпаша Саидов.


Чиркейское водохранилище в полном объеме при НПУ 355,00 м набирает 2780 млн кубометров воды, при этом полезный объем составляет 1320 млн куб. м. Максимальный объем Ирганайского водохранилища при НПУ 547 м составляет 705 млн кубометров, при полезном объеме 397 млн куб. м.


Чиркейская ГЭС является самой крупной гидроэлектростанцией на Юге России. Суммарная мощность ее 4-х гидроагрегатов составляет 1000 МВт. В среднем за год она вырабатывает и передает в энергосистему Юга России 2 миллиарда 430 миллионов кВт.ч электроэнергии. Это примерно половина от всего объема электроэнергии, генерируемой в Республике Дагестан.


Ирганайская ГЭС является второй по мощности гидроэлектростанцией Юга России (400 МВт). По выработке она уступает только Чиркейской ГЭС. В среднем за год она вырабатывает и передает в энергосистему Юга России 1 миллиард 280 миллионов кВт·ч электроэнергии. Это примерно четвертая часть от всего объема электроэнергии, генерируемой в Республике Дагестан.

Недостаточно прав для комментирования