Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новосибирская ГЭС стала площадкой дебатов о значимости водохранилищ в регионе

Новосибирская ГЭС представила площадку для дебатов по теме восстановления Киикского водохранилища в Новосибирской области. С предложением о проведении обратилась Общественная экологическая организация «Обское море». В дискуссии приняли участие, представители Общественной палаты Новосибирской области, кафедры промышленной энергетики Новосибирского Государственного технического университета, института водных и экологических проблем СО РАН, главы Тогучинского района и администрации Киикского сельского совета, руководство Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, филиала ОАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС».


Киикское водохранилище образовано плотиной одноименной ГЭС, которая была построена в 1956 году. Станция была расположена в среднем течении реки Иня в створе села Киик, Тогучинского района, в 20 км от районного центра и имела установленную мощность 780 кВт. Киикская ГЭС прекратила свое существование в 1973 году.


«До остановки гидростанции на Киикском водохранилище работали две рыболовецкие бригады, добыча рыбы составляла до 300 тонн ежегодно», - рассказывает глава администрации Киикского сельского совета Владимир Макаров.


Восстановление Киикского водохранилища превратит зарегулированный участок реки в водоем, со значительной рыбопродуктивностью, подтверждают ученые. По предварительным расчетам ежегодные доходы села Киик увеличатся примерно на 14 млн. рублей. Кроме того, ГЭС сможет сэкономить ежегодно порядка 50 вагонов угля, сжигаемого на тепловых электростанциях.


Кроме того, по мнению профессора Института водных и экологических проблем СО РАН Валерия Савкина, восстановление станции и водохранилища, может явиться хорошим подспорьем для исключения рисков подтопления в регионе в паводковый период.


Директор Новосибирской ГЭС Виктор Сершун отметил важность развития малой гидроэнергетики региона: «Ни для кого не секрет, что потенциал малых и микро ГЭС используется в России примерно на 1%. Малая энергетика – это возможность обеспечить энергоснабжение в труднодоступных и изолированных местах. Мы понимаем, что обращение к опыту гидроэнергетиков, в лице Новосибирской ГЭС является важным для участников мероприятия и со своей стороны поддерживаем общее мнение, что строительство гидростанций развивает инфраструктуру территорий, на которых они возводятся».


На круглом столе были предоставлены документы по результатам исследований, приведены дефектные ведомости, фотографии дефектов конструкций с анализом их влияния на эксплуатационную пригодность сооружений. В отчете визуальных осмотров приведены сведения о состоянии железобетонных и каменных конструкций Киикской ГЭС.


Руководитель Верхне-Обского БВУ Василий Борисенко упомянул, что территория ложа водохранилища составляет 980 га. По предварительным данным его очистка, стоимость проекта и строительных работ по восстановлению самой миниГЭС составит не менее 200 млн. рублей.


Глава Тогучинского района Сергей Пыхтин в ходе дебатов выразил основную цель восстановления гидроузла: «Может быть создано порядка ста рабочих мест. Пусть это будет строительство малой ГЭС, рыбозавода либо создание рекреационных баз, мы готовы сотрудничать».


«Наша главная цель это возрождение старинного русского села Киик, из-за нехватки работы, село покидает молодежь, а на базе возрождённого источника электрической энергии, можно возродить и создать новые производства, рыбное хозяйство и туризм», - отмечает председатель общественной организации «Обское море» Владимир Битюков.


Однако все участники дебатов сошлись на мнении, что для реализации планов необходима Концепция развития малой энергетики в регионе принятая на уровне правительства Новосибирской области. Прежде всего, нужно подготовить социально-экономическое обоснование развития инфраструктуры территории села Киик за счет восстановления миниГЭС и водохранилища. Письмо с соответствующим предложением участники дебатов намерены отправить в Министерство промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области.

Недостаточно прав для комментирования