Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Смоленское РДУ приняло участие в учениях по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях низких температур наружного воздуха

В Смоленской области в рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017/2018 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Брянской, Калужской и Смоленской областей» (Смоленское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС и органов исполнительной власти региона по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

Учения проводились по инициативе руководства Смоленского РДУ и в соответствии с решением Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Смоленской области. В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Смоленского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго», филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Новгородское ПМЭС, Главного управления МЧС России по Смоленской области, представители органов местного самоуправления муниципального образования «Хиславичский район», сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями начальник департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике, заместитель руководителя штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Смоленской области Олег Рыбалко.


Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Смоленской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Смоленского РДУ, из-за сильной ветровой нагрузки и обледенения произошло последовательное аварийное отключение двух линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ, обеспечивающих электроэнергией крупный энергорайон Смоленской энергосистемы. Развитие аварии привело к обесточению 6 подстанций (ПС) 110 кВ, 14 ПС 35 кВ и 952 трансформаторных подстанций распределительных сетей (ТП). В результате без электроэнергии условно остались потребители в 7 районах Смоленской области. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Смоленского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Смоленской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Смоленского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, а также команду на подготовку к переводу части обесточенных потребителей на электроснабжение по сети 10–35 кВ. Органы исполнительной власти совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчеры Смоленского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили перевод части обесточенных потребителей на электроснабжение по сети 10–35 кВ. Предпринятые меры позволили оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Смоленской области, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

По завершении учений был проведен анализ действий всех участников. Отмечено, что учения позволили на практике отработать взаимодействие Смоленского РДУ, МЧС России по Смоленской области, электросетевых, коммунальных служб. Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и хорошее взаимодействие при ликвидации условной аварии. Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Смоленского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима, а также к обеспечению надежной работы энергосистемы Смоленской области в осенне-зимний период 2017/2018 года.
Последнее изменениеВторник, 26 сентября 2017 11:37
Энерго-24

Если возникли какие-нибудь вопросы, то можно воспользоваться формой обратной связи

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Энерго-24

Недостаточно прав для комментирования