Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Зейской ГЭС с рабочим визитом побывал губернатор Амурской области Олег Кожемяко

Сегодня губернатор Амурской области Олег Кожемяко с рабочим визитом посетил Зейскую ГЭС, удержавшую в своем водохранилище около двух третей аномального паводка. В ходе поездки глава региона провел оперативное совещание с директором ГЭС Ириной Савельевой и руководителями эксплуатационных служб станции по вопросам дальнейшего режима работы гидроузла.

Олег Кожемяко также отметил эффективную работу гидроэнергетиков по обеспечению безаварийной эксплуатации оборудования и сооружений ГЭС во время приема «высокой» воды.


Эксплуатация сооружений и оборудования Зейской ГЭС осуществляется с неукоснительным соблюдением всех технических регламентов, правил и стандартов безопасности в четком соответствии с решениями регулирующих органов – Правительственной комиссии, Федерального агентства водных ресурсов, Ростехнадзора.


Гидротехнические сооружения (ГТС) станции находятся в работоспособном эксплуатационном состоянии. Работа водосливной части плотины, а также рост уровня водохранилища в период увеличения приточности не повлияли на состояние ГТС и их фильтрационный режим. Непрерывный мониторинг состояния сооружений выполняется с помощью инструментальных и визуальных натурных наблюдений, а также большого количества дистанционной контрольно-измерительной аппаратуры, установленной в теле плотин. Безопасность гидротехнических сооружений Зейской ГЭС подтверждается Декларациями безопасности, утвержденными в установленном порядке Ростехнадзором.


Плотина Зейской ГЭС высотой 115,5 м имеет массивно-контрфорсную конструкцию – ее устойчивость обеспечивается не только весом сооружения, но и упором в основание особых подпорных конструкций – контрфорсов.


Комплексная оценка состояния плотины Зейской ГЭС ведется по 2134 точкам контроля.Система датчиков и точек измерения позволяет отслеживать состояние ГТС и их отдельных элементов, фиксировать значения температуры в разных частях плотин, показатели фильтрации через тело и основание плотин, а также ряд других параметров. Ни один из измеренных показателей не достиг порога первого предупреждающего критерия К1, определенного Декларацией безопасности ГТС.


Пропуская аномальный паводок, Зейская ГЭС продолжала выдавать электроэнергию Объединённую энергосистему Востока и обеспечивать надежное бесперебойное энергоснабжение дальневосточных потребителей. Перебоев в работе схемы выдачи мощности гидроэлектростанции нет.


Все агрегаты и системы ГЭС работают в штатном режиме, а персонал обучен действиям при чрезвычайных ситуациях. На станциях выполняется полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений. В постоянном режиме осуществляется информационный обмен и взаимодействие органов власти, МЧС, Амурского бассейнового водного управления, Амурского гидрометцентра, Управлением эксплуатации Зейского водохранилища.


По состоянию на 11 сентября гидроэлектростанция работает в непроектном режиме, с расходами значительно ниже установленных Правилами использования водных ресурсов Зейского водохранилища на р. Зея (более 6000 м³/с). Сработка Зейского водохранилища осуществляется в соответствии с режимом, установленным Федеральным агентством водных ресурсов в лице Амурского бассейнового водного управления, суммарным средним расходом до 4500 м³/с.


Каждый шаг гидроэнергетиков в эксплуатации станций очень жестко регулируется и контролируется государством: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы). У этого ведомства в регионах РФ существуют территориальные подразделения – БВУ (бассейновые водные управления), которые и определяют работу каждой расположенной в данном регионе гидроэлектростанции. Территориальные БВУ согласуют свои предложения по режиму работы ГЭС с территориальными органами МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, Росстроя, ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами. Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний БВУ.


Плотины Зейской и Бурейской ГЭС играют исключительно положительную роль «в сдерживании воды» в Амурской области, позволяя сдерживать до 40 процентов паводка. Помимо этого гидростанции обеспечивают надёжное энергоснабжение потребителей нескольких регионов Дальнего Востока, составляя треть от всей выработки электроэнергии ОЭС Востока.


Оперативные данные о гидрологической обстановке на Зейской ГЭС и Бурейской ГЭС, онлайн-трансляция водосброса в режиме реального времени (вэб-камеры), информация о состоянии плотин этих станций и новости о ходе пропуска аномального паводка представлены на главной странице сайта РусГидро в специальном разделе «Паводок в Амурской области» http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/


C историей многоводных паводков и наводнений в Амурской области и с информацией о способах борьбы с ними можно ознакомиться по ссылкам:

http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/c22/flood5-mal.pdf

http://www.burges.rushydro.ru/upload/iblock/085/flood-book.pdf


Согласно ПИВР максимальный расход воды через Зейский гидроузел может составлять 10800 м3/с (суммарно через гидроагрегаты и водосливную часть плотины).

Недостаточно прав для комментирования