Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новосибирская ГЭС провела осеннюю экоакцию «оБЕРЕГАй»

В прошедшие выходные 130 человек разных возрастов вышли на Федеральную экологическую акцию «оБЕРЕГАй» в Новосибирске. На этот раз она прошла на прибрежной территории Новосибирского водохранилища - набережной и прилегающей к ней лесопарковой зоне примерно (в общей сложности 11 га).

Эта площадка играет важную роль в инфраструктуре микрорайона ОбьГЭС.


В мероприятии приняли участие Левобережный совет ветеранов с командой «Голубая волна», команда «Салют» от левобережного филиала Советского отделения всероссийского общества инвалидов, команды от школ № 179, 80, 165, 112 и территориального общественного самоуправления «Больничный городок». Между командами было устроено соревнование на большее количество собранного мусора.


На открытии председатель Совета ветеранов Новосибирской гидростанции Алексей Бурматов отметил: «Наше предприятие, являясь инициатором акции оБЕРЕГАй в Новосибирске, считается одним из передовых в части экологии, в том числе и по оборудованию ГЭС. Но только нашими общими усилиями мы сможем достичь главной цели – что бы акция оБЕРЕГАй проводилась только как экологический праздник, на чистых и не загрязненных территориях».


Участниками за два часа было собрано порядка двухсот мешков мусора. «Одна из целей акции - это развитие чувства причастности у наших детей к решению вопросов чистоты окружающей среды, - отмечает директор школы 112, команды победительницы «Веселые одуванчики» Вадим Платонов.


Подарки, шоколадные медали и фирменные торты с символикой оБЕРЕГАй от Новосибирской ГЭС вручила член Общественной палаты Новосибирской области, Советник Председателя Союза журналистов, председатель Исполнительного комитета Общественного Совета «Социальное партнёрство» Раиса Жмодик: «От лица общественных организаций благодарим руководство Новосибирской ГЭС за совместные экологические проекты, а акция оБЕРЕГАй, является жемчужиной нашего сотрудничества».


Кроме того, на территории Берегового пляжа на сегодняшний день продолжаются регулярные уборки в рамках, программы «Экологический дозор», которая стартовала в этом году 19 августа. Это логическое продолжение оБЕРЕГАй, - «санитарный режим» введен на пляже до конца сентября текущего года. Студенческий отряд в количестве 10 человек еженедельно ведет контроль чистоты этой прибрежной территории.


Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй» проходит во всех регионах расположения гидростанций ОАО «РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС летом 2005 г. С 2007 г. акция стала доброй традицией и на Новосибирской ГЭС. Мероприятие призвано содействовать формированию социальной активности, патриотизма и экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, интереса и любви к природе. В 2010 г. «оБЕРЕГАй» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результатами проведения экологической акции «оБЕРЕГАй» являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России.


О том, как проходит акция оБЕРЕГАЙ в филиалах РусГидро, вы можете посмотреть на сайте «оБЕРЕГАй»: http://oberegai.rushydro.ru/news/

Недостаточно прав для комментирования