Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский Филиал РусГидро организовал экскурсию на Зеленчукскую ГЭС для школьников

В начале учебного года Карачаево-Черкесский Филиал РусГидро организовал экскурсию на Зеленчукскую ГЭС для 23 учащихся средней школы с. Коста Хетагурова.


Об особенностях эксплуатации и ремонта гидротехнического оборудования рассказывали опытные работники оперативной службы ГЭС, в процессе наглядной демонстрации работы действующего гидрогенератора.

Дежурный электромонтёр гидроагрегата Мурат Умаров подробно ознакомил ребят со станцией, с особенностями технологического процесса и ее техническими характеристиками. Экскурсанты побывали в машинном зале, на центральном пульте управления гидростанции и на открытом распределительном устройстве (ОРУ 110).


«Мы получили подробные разъяснения всему увиденному и ответы на все заданные вопросы, нам показали оборудование станции в работе, мы спустились вниз и осмотрели турбину, выключатели и т.д. Очень интересная экскурсия!» - поделился впечатлениями ученик 11 класса Лери Цахилов.


«Сочетание теории и практики создает благоприятные условия для усвоения материала. К тому же, производственные экскурсии формируют уважительное отношение к труду и дают возможность осознать значение технических специальностей в социально-экономическом развитии региона и страны», – считает учитель физики Эмма Гагиева.


Подобные экскурсии призваны не только знакомить школьников с лучшими достижениями инженерной мысли, но и прививать интерес к технике, а в перспективе - способствовать воспитанию нового поколения профессиональных энергетиков.


Зеленчукская ГЭС не имеет регулируемых водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек. Разрешенный объем отбора воды из рек составляет не более 50% водности при гарантированном сохранении санитарных попусков. Режимы перераспределения водных ресурсов, осуществляемые Зеленчукской ГЭС, контролируются Кубанским бассейновым водным управлением, Управлением охраны окружающей среды и водных ресурсов Правительства Карачаево-Черкесской Республики, Росприроднадзором РФ по республике, Северокавказским управлением Ростехнадзора. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии на ГЭС выдает филиал ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы», осуществляющий единое оперативно-диспетчерское управление на территории Юга России.

Недостаточно прав для комментирования