Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Дагестанском филиале РусГидро состоялась Школа гидроэнергетика для журналистов

18 сентября Дагестанский филиал РусГидро провел Школу гидроэнергетика для представителей республиканских средств массовой информации. При участии региональных и республиканских служб, контролирующих использование водных ресурсов, на мероприятии состоялось обсуждение роли и готовности ГЭС Дагестанского филиала к экстремальным ситуациям, подобным аномальному паводку на Дальнем Востоке.


Встречу открыл директор филиала ОАО «РусГидро» - «Дагестанский филиал» Тимур Гамзатов. Он отметил, что горные реки, как природная стихия, мало предсказуемы и могут набирать огромную мощь. Житель практически каждого села, живущий вблизи реки Сулак или его многочисленных притоков, знает множество случаев, когда в результате стихии наносился большой ущерб имуществу, были и человеческие жертвы. Теперь, когда на Сулаке построен каскад гидросооружений, река зарегулирована и такая ситуация невозможна.


«Важной функцией ГЭС Дагестанского филиала является надежная и безопасная эксплуатация гидротехнических сооружений, в том числе и защита от сильных наводнений и паводков. Водохранилища позволяют аккумулировать большую часть притоков в период половодья и снижать уровни воды ниже по течению», - отметил Тимур Гамзатов.


Самый большой полезный объем имеют Чиркейское и Ирганайское водохранилища. Они осуществляют годовое регулирование и аккумулируют в паводковый период большую часть поступающих притоков.


В последние годы в Дагестане все больше говорят не о наводнениях, а о маловодности рек. Но, как отметил на Школе гидроэнергетика представитель Северо-Кавказского Водного бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов Алисултан Абдулкаримов, в природе все циклично и на смену засушливым годам могут прийти многоводные и наша задача – быть к ним готовыми. «Каждый шаг гидроэнергетиков в эксплуатации станций регулируется и контролируется государством. Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов задает режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск воды во время половодья», - подчеркнул он.


Начальник ГУ МЧС по Республике Дагестан Нариман Казимагомедов прокомментировал вопрос возможного подтопления территорий верхнего бьефа в паводковый период: Согласно строительным нормам, на территориях, затопляемых паводком обеспеченностью до 1% включительно (т.е. происходящим 1 раз в 100 лет), капитальное строительство без возведения специальных инженерных защит запрещено. Если на этой территории имеются постройки, значит, они возводились незаконно. Во время подготовки к паводку ГУ МЧС и Дагестанский филиал РусГидро заключают соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования сторон на нештатные ситуации.


По вопросу надежности и безопасности ГЭС Дагестанского филиала представитель Ростехнадзора Магомедзагир Алисултанов сказал: «Ежегодно межведомственная комиссия оценивает состояние оборудования и сооружений гидроэлектростанций, результаты проведенных ремонтов, геологию и сейсмологию региона, а также все критерии, влияющие на безопасность эксплуатации. В результате проверки ГЭС выдается декларация безопасности, без которой невозможна ее эксплуатация».


Информационно-просветительский проект РусГидро «Школа гидроэнергетика» направлен на популяризацию гидроэнергетической отрасли и повышение знаний представителей СМИ и блогосферы об устройстве, задачах и роли ГЭС в энергосистеме и регулировании водных режимов, а также на обсуждение других тем и вопросов, связанных с развитием энергетики и возобновляемых источников энергии в России.


Чиркейское водохранилище в полном объеме при НПУ 355,00 м набирает 2780 млн кубометров воды, при этом полезный объем составляет 1320 млн куб. м. Максимальный объем Ирганайского водохранилища при НПУ 547 м составляет 705 млн кубометров, при полезном объеме 397 млн куб. м.


Чиркейская ГЭС является самой крупной гидроэлектростанцией на Юге России. Суммарная мощность ее 4-х гидроагрегатов составляет 1000 МВт. В среднем за год она вырабатывает и передает в энергосистему Юга России 2 миллиарда 430 миллионов кВт.ч электроэнергии. Это примерно половина от всего объема электроэнергии, генерируемой в Республике Дагестан.


Ирганайская ГЭС является второй по мощности гидроэлектростанцией Юга России (400 МВт). По выработке она уступает только Чиркейской ГЭС. В среднем за год она вырабатывает и передает в энергосистему Юга России 1 миллиард 280 миллионов кВт·ч электроэнергии. Это примерно четвертая часть от всего объема электроэнергии, генерируемой в Республике Дагестан.

Недостаточно прав для комментирования