Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС прекратила холостой сброс воды

На Чебоксарской ГЭС РусГидро завершилась активная фаза половодья. С 1 июня прекращен сброс воды вхолостую, весь ее объем пропускается через работающие агрегаты станции.


По данным на 3 июня расход через гидроузел составляет 6700 м³/с, отметка верхнего бьефа – 63,23 м, нижнего - 54,36 м, суммарный приток - 6560 м³/с.

На Чебоксарской ГЭС РусГидро завершилась активная фаза половодья. С 1 июня прекращен сброс воды вхолостую, весь ее объем пропускается через работающие агрегаты станции.


По данным на 3 июня расход через гидроузел составляет 6700 м³/с, отметка верхнего бьефа – 63,23 м, нижнего - 54,36 м, суммарный приток - 6560 м³/с.


Чебоксарская ГЭС начала холостой сброс воды 16 апреля - для выполнения указания Федерального агентства водных ресурсов о поддержании уровня воды в Чебоксарском водохранилище в пределах разрешенных отметок 63,0 - 63,3 м. До 1 июня в работе находилось от 1 до 12 донных водосбросов из 18. Наибольшая приточность в Чебоксарское водохранилище зафиксирована 28 апреля (17 600 м3/с). Нижний бьеф достиг максимальной отметки 24 апреля – 57,12 м.


Поскольку Чебоксарская ГЭС эксплуатируется в непроектном режиме (при отметке водохранилища 63 м вместо проектной 68 м), у нее нет возможности предпаводковой сработки и аккумулирования избытков воды в половодье. Сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф.


В соответствии с соглашениями об информационном взаимодействии, Чебоксарская ГЭС оперативно сообщала об открытии донных водосбросов руководству Марий Эл и Чувашии, республиканским подразделениям МЧС, предприятиям, расположенным ниже ГЭС по течению, и всем заинтересованным ведомствам.


Для пропуска половодья с 11 апреля в базовом (круглосуточном, без останова) режиме работают 16 из 18 гидроагрегатов Чебоксарской ГЭС (за исключением двух, находящихся в плановой реконструкции). Это также позволило максимально использовать мощности станции для выработки электроэнергии. С 11 апреля по 2 июня в энергосистему выдано 410,6 млн кВт·ч.


Во время половодья на станции осуществляется ежедневная проверка гидротехнических сооружений, осмотр основного и вспомогательного оборудования, дренажных устройств, мониторинг уровней воды в верхнем и нижнем бьефах гидроузла, ежесуточный контроль гидрометеорологической обстановки, круглосуточное дежурство ответственных лиц из числа инженерно-технических специалистов ГЭС и дежурных бригад.


Информация о гидрологических режимах Чебоксарской ГЭС и других станций Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/infografics/


На сайте РусГидро в режиме реального времени ведется web-трансляция с гидростанций Волжско-Камского каскада ГЭС http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/web/.


Деятельность гидроэлектростанций находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов. Оно согласует свои предложения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" с учетом интересов всех водопользователей и задач, стоящих перед этими ведомствами.


О том, как производится регулирование работы водохранилищ, на примере Волжско-Камского каскада рассказывается в видеоролике, размещенном по адресу http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/video/

Недостаточно прав для комментирования