Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Нижегородской ГЭС введено в эксплуатацию новое оборудование открытого распределительного устройства

В рамках Программы комплексной модернизации* на Нижегородской ГЭС после реконструкции введено в работу первое из четырех присоединений открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ (6ГТ), запланированных к пуску в текущем году.

Строительно-монтажные работы на блочном присоединении 6ГТ велись с 5 августа 2013 года.
В ходе реконструкции морально и физически устаревшие воздушные выключатели, разъединители, трансформаторы тока были заменены на современное элегазовое оборудование производства фирмы «Siemens» (Германия). Срок его эксплуатации — 25 - 30 лет. Кроме того, работы по замене оборудования присоединений предполагают изменение схемы ОРУ 110 кВ, что, с учетом рассекционирования систем шин, позволит значительно повысить надежность электрической схемы ГЭС после завершения реконструкции.

В комплексе с работами на ОРУ 110 кВ специалисты гидростанции и подрядных организаций также выполнили реконструкцию системы возбуждения гидроагрегата №6 с заменой трансформатора напряжения и тиристорного преобразователя.

Полностью проект комплексной реконструкции ОРУ завершится в конце 2017 года. В результате повысится надежность схемы выдачи мощности и увеличится энергоэффективность предприятия за счет снижения потерь и потребления при производстве и распределении электроэнергии.

Работы в рамках комплексной реконструкции открытого распределительного устройства 110/220 кВ выполняются в соответствии с проектом без снижения отпуска электроэнергии ГЭС. В общей сложности будет заменено 27 выключателей, 88 разъединителей, 7 трансформаторов напряжения и 52 трансформатора тока, около 700 погонных метров ошиновки распределительного устройства.

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, произвести обновление всех генерирующих мощностей, отработавших нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий, в рамках программы, составит 1375 млн. кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования