Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Чебоксарская ГЭС победила в смотре-конкурсе защитных сооружений

Филиал ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» стал победителем республиканского смотра-конкурса на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны.


Конкурсная комиссия Главного управления МЧС России по Чувашской Республике проверила готовность предприятий к защите людей в случае чрезвычайных ситуаций: герметичность убежищ, систему их вентиляции, инженерно-техническое обслуживание, наличие необходимых запасов для длительного пребывания, эксплуатационную документацию.

Проверяющие отметили качественную работу Чебоксарской ГЭС в области ГО и ЧС и присудили ей победу в номинации «Лучшее защитное сооружение вместимостью до 600 человек».


ГЭС относятся к стратегически важным объектам федерального значения. Компания РусГидро относит вопросы надежности системы гражданской обороны гидроэлектростанций к числу приоритетных. В соответствии с планом основных мероприятий Приволжского регионального центра МЧС России на Чебоксарской ГЭС регулярно проходят учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также тактико-специальные и командно-штабные учения. С 2010 г. работает локальная система оповещения населения о возникновении аварий на гидротехнических сооружениях Чебоксарского гидроузла.


На станции разработан комплекс мер по обеспечению надежной работы и бесперебойного энергоснабжения в период повышенных рисков. Для профилактики возгораний на энергообъекте регулярно проверяют первичные средства пожаротушения, осматривают маслонаполненное оборудование. Проводятся регламентные работы на насосных станциях пожаротушения и устройствах автоматической пожарной защиты. При реконструкции и комплексной модернизации оборудования гидростанции, а также при проведении текущих ремонтных работ повышенные требования предъявляются к применению строительных и отделочных материалов - все они должны иметь соответствующие сертификаты пожарной безопасности.

Недостаточно прав для комментирования