Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро направляет 20 млн рублей в рамках благотворительного телемарафона «Первого канала»

ОАО «РусГидро» поддержало благотворительную акцию «Всем миром», организованную «Первым каналом», и в качестве своего взноса на помощь пострадавшим от наводнения жителям Дальнего Востока выделило 20 млн рублей.


Ранее РусГидро уже перечислило на ликвидацию последствий аномального паводка 200 млн рублей.

Эти средства направлены по решению Председателя Правления компании Евгения Дода на оказание помощи Амурской области, Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в рамках масштабной программы социальной поддержки пострадавших в регионах Дальневосточного федерального округа. В городе Зее Амурской области, где расположена Зейская ГЭС, открыта общественная приемная РусГидро для оказания адресной помощи.


Информация о реализации социальной помощи пострадавшим от наводнения жителям Дальневосточного федерального округа представлена в специальном разделе «Поможем Дальнему Востоку вместе»:

http://www.rushydro.ru/press/polovode_2013/freshet_amur/assistance/


Благотворительный фонд «Сопричастность», действующий под эгидой РусГидро, начал перечислять пожертвования в сумме более 10 млн рублей для оказания единовременной материальной помощи пострадавшим. Финансовая помощь осуществляется из средств, поступивших в фонд от предприятий и работников энергетической отрасли, в том числе однодневные заработки сотрудников холдинга РусГидро.


Пожертвования в сумме 700 тысяч рублей, перечисленные предприятиями и работниками энергетической отрасли в фонд «Сопричастность», направлены сельсовету поселка Береговой Зейского района Амурской области на приобретение специализированного автомобиля для откачки сточных вод. Финансовая помощь в размере 1,6 млн рублей передана администрации г.Зеи для устройства резервного водозабора и восстановления инфраструктуры города. 3 млн рублей перечислены на ремонт интерната на базе Овсянковской средней школы Амурской области.


Также гидроэнергетики закупили и передали в МЧС спецсредства и оборудование для проведения операций по эвакуации людей в районах Амурской области, подвергшихся подтоплению. В первые дни, когда стихия обрушилась на Амурскую область, РАО ЭС Востока (дочернее общество РусГидро) предоставило свой учебно-тренировочный полигон для размещения 420 пострадавших от наводнения. На приобретение продуктовых наборов для эвакуированных жителей Еврейского автономного округа РАО ЭС Востока уже направило около 1,5 миллионов рублей. Помощь в дополнительном питании оказана 1415 пострадавшим, в том числе - 559 детям.


Бурейская ГЭС закупила продовольствие на 700 тысяч рублей для пунктов временного пребывания, расположенных в Амурской области. Помощь, в первую очередь, предназначена для 129 детей, находящихся в этих пунктах.


Паводок 2013 года стал сильнейшим за последние 120 лет. На данный момент, по подсчетам экспертов, гидросооружения Зейской и Бурейской ГЭС удержали в собственных водохранилищах более 65% приточности, серьезно снизив вероятные последствия для населенных пунктов, находящихся ниже по течению рек.


За последние сто лет на Верхнем Амуре произошло 60 наводнений, из них 8 — катастрофических; на Среднем Амуре — 48 и 7 катастрофических. Периодичность катастрофических наводнений составляет 10–12 лет. До строительства Зейской и Бурейской гидростанций прибрежные населённые пункты были абсолютно не защищены от многоводных паводков. Плотины и водохранилища позволяют удерживать значительную часть воды при аномальных притоках. Опыт регулирования стоков рек бассейна Верхнего Амура показал, что даже при наличии только двух гидроузлов удалось значительно уменьшить ущерб, наносимый территориям. Одним лишь предотвращением вероятного ущерба народному хозяйству обе плотины в значительной мере оправдали расходы на своё строительство. Так за годы эксплуатации (с 1975–по настоящее время) Зейского гидроузла предотвращено 14 больших наводнений и катастрофическое наводнение 2007 года в нижнем течении реки Зеи.


C историей многоводных паводков и наводнений в Амурской области и с информацией о способах борьбы с ними можно ознакомиться по ссылкам:

Недостаточно прав для комментирования