Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Увеличивая мощность, Саратовская ГЭС повышает экологическую безопасность

Избранное Саратовская ГЭС Саратовская ГЭС

Финансирование природоохранных мероприятий на Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») в 2013 году составит около 10 миллионов рублей. Повышение экологической безопасности оборудования является одним из важных аспектов программы модернизации Саратовской ГЭС, реализация экологической политики носит системный и поэтапный характер.

Основные затраты по экологической программе направляются на проведение реконструкции гидротехнических сооружений, на ремонт и обслуживание левобережной дамбы, русловой плотины и дренажной системы, а также на реконструкцию и модернизацию гидротурбинного оборудования с использованием экологически чистых технологий.

Требования к гидротехническому оборудованию из года в год повышаются: современные гидроагрегаты, помимо технического превосходства над прежним оборудованием, должны иметь высокий коэффициент полезного действия, быть экологически более безопасными и надежными. Именно такие гидрогенераторы устанавливаются на Саратовской ГЭС в рамках программы комплексной модернизации. На сегодняшний день обновлено 19 из 22 вертикальных гидрогенераторов. Помимо этого, на Саратовской ГЭС до 2025 года реализуется проект по замене всех вертикальных гидротурбин на новые экологически безопасные (производства «Voith Hydro» - австрийской компании, известного в мире разработчик гидротурбин, конструкция которых исключает риск попадания машинного масла в воду.) Ввод первой «экологичной» турбины планируется на Саратовской ГЭС в 2015 году. В результате реализации программы комплексной модернизации Саратовская ГЭС не только увеличит на 10% установленную мощность, но и повысит степень надежности и экологической безопасности оборудования в целом.

- У ГЭС в процессе эксплуатации существует неоспоримое преимущество перед другими электростанциями – чрезвычайно низкое воздействие на окружающую среду в части глобального климата, - считает директор по технической политике ОАО «Институт Гидропроект» Валентин Новоженин. – Сама гидростанция никаких загрязнений не производит – ни воздуха, ни воды. ГЭС производит электричество на основе воды – возобновляемого источника энергии - и тем самым позволяет снизить потребление ископаемых видов топлива.

По подсчетам экономистов, электроэнергия, вырабатываемая Саратовской ГЭС, позволяет ежегодно экономить около 1 млн 350 тысяч тонн условного топлива. Благодаря работе гидростанции предотвращается выброс в атмосферу порядка 5 млн тонн углекислого газа, исключается попадание в окружающую среду почти 12 тысяч тонн загрязняющих веществ (окислов серы и азота, угарного газа, сажи и т.п.).

За использование волжской воды в производственных целях Саратовская ГЭС ежегодно перечисляет в федеральный бюджет свыше 50 миллионов рублей за пользование водными объектами («водный налог»).

Гидроэнергетики ведут строгий контроль за степенью воздействия на окружающую среду. Специалисты станции анализируют качество фильтрационных вод, ведут мониторинг водного объекта, отбирают пробы воды, по договору с баклабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» проводят химические, санитарно-бактериологические и паразитологические исследования. Отчеты по мониторингу ежеквартально предоставляются в отдел водных ресурсов Саратовской области Нижне-Волжского бассейнового управления. За последние 10 лет превышения норм по наблюдаемым параметрам не наблюдалось.

- Сотрудников Саратовской ГЭС в определенном смысле можно назвать санитарами Волги, - уверен инженер-эколог гидростанции Сергей Илюшин. - Ежегодно во время половодья гидроэнергетики очищают акваторию гидроузла от «топляка» и паводкового мусора. Весь смытый паводковыми водами и приплывающий по течению мусор скапливается и задерживается на специальных сооружениях – сороудерживающих решетках. Тогда за работу берутся работники паводковой бригады и флота. Они поднимают решетки с помощью кранов, счищенный мусор перегружают на подготовленную баржу, а затем увозят на утилизацию. Количество паводковой древесины (топляка), от которой очищается акватория верхнего бьефа Саратовского водохранилища, составляет до 150 тонн в год, к которому добавляется также и другой мусор, попадающий в реку исключительно в результате «человеческого фактора».

Саратовская ГЭС проводит регулярную работу с общественностью по пропаганде бережного отношения к природным ресурсам. Ежегодно проводится городской праздник, посвященный Всемирному дню воды. Всероссийская акция «оБЕРЕГАй!» по очистке берегов рек от мусора, которая проходит на всех территориях присутствия гидростанций РусГидро, признана лучшей акцией 2010 года в России. Популярностью у молодежи пользуются разнообразные экологические творческие конкурсы, ежегодно проводимые Саратовской ГЭС. С 2012 года в рамках реализации благотворительной программы «Парус надежды» Саратовская ГЭС оказывает помощь по содержанию животных в вольерном хозяйстве национального Хвалынского парка. В вольерное хозяйство «Теремок» попадают звери и птицы, получившие травмы и увечья: кто-то пострадал от ружья браконьера, кто-то лишился крыла, задев высоковольтные провода. Люди подбирают раненых животных, приносят в вольерное хозяйство, где их лечат, а затем, если это возможно, выпускают в привычную среду обитания. 6 июня в Хвалынском национальном парке состоится эко-мероприятие с участием школьников, посвященное Всемирному дню охраны окружающей среды. Вместе с сотрудниками парка ребята выпустят на волю прошедшего 3-месячный курс лечения ястреба-перепелятника.

Для ОАО «РусГидро» социальная ответственность является неотъемлемой и важной частью каждодневной работы. Компания на долгосрочной основе развивает программы, направленные на решение гуманитарных и образовательных проблем общества в целом и отдельных его представителей. В этой сфере одной из ключевых программ ОАО «РусГидро» является комплексная благотворительная программа «Парус надежды».

В рамках программы в регионах присутствия ОАО «РусГидро» реализуются различные проекты, в т. ч. экологической направленности. Участниками программы «Парус надежды» являются 19 филиалов ОАО «РусГидро», расположенные в таких регионах России, как: Республики Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия – Алания, Чувашия, Хакасия, Пермский, Ставропольский, Красноярский края, Амурская, Волгоградская, Московская, Нижегородская, Самарская, Саратовская, Ярославская области, Москва и Санкт-Петербург.

Последнее изменениеСреда, 05 июня 2013 17:52

Недостаточно прав для комментирования