Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро открыло в МЭИ кафедру гидроэнергетики и ВИЭ

Сегодня в Национальном исследовательском университете «МЭИ» компания «РусГидро» открыла кафедру гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии.


Благодаря созданию кафедры РусГидро решит проблему подготовки высококвалифицированных кадров в области гидроэнергетики, потребность в которых растет одновременно с динамичным развитием самой компании, - отметил на церемонии открытия кафедры Председатель Правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

– Первых молодых специалистов мы надеемся увидеть в 2016 году, причем и бакалавров, и магистров.


Кафедра гидроэнергетики создана на базе существующей в институте кафедры «Нетрадиционные ВИЭ». Впервые в практике российского высшего образования создание новой кафедры финансируется из личных средств членов Правления компании через благотворительный фонд «Сопричастность», действующий под эгидой РусГидро. Внося свой личный вклад, члены Правления надеются заложить добрую традицию поддержки альма-матер своими выпускниками. Дальнейшая деятельность кафедры будет реализована в рамках корпоративной программы по подготовке персонала.


Сотрудничество с базовой кафедрой МЭИ позволит РусГидро участвовать в подготовке инженеров для всех этапов жизненного цикла производственного актива: проектирования, исследования, строительства и эксплуатации. Кафедра обеспечит формирование методического центра для повышения эффективности профессиональной подготовки персонала эксплуатационных, ремонтных, строительных объектов и научно-проектного комплекса гидроэнергетического холдинга.


РусГидро будет организовывать практику для студентов не только на эксплуатационных объектах компании, но и в исследовательских и проектных институтах, а также на строительстве гидроэнергетических объектов. Это позволит компании участвовать в профессионализации специалистов для разных профилей деятельности холдинга. РусГидро приложит все усилия, чтобы лучшие студенты, увлеченные профессией, остались работать в гидроэнергетике. Всем им будут выдаваться направления на работу в компании.


В рамках сотрудничества с кафедрой РусГидро участвует в финансировании обновления лабораторного фонда. В ближайшее время студенты и преподаватели будут получать профессиональные навыки на самом современном лабораторном оборудовании.

Недостаточно прав для комментирования