Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро объявляет о начале V ежегодного конкурса студенческих проектов по гидроэнергетике «Энергия развития»

ОАО «РусГидро» приглашает студентов последних курсов и аспирантов российских технических ВУЗов к участию в V ежегодном конкурсе проектов «Энергия развития».

Целью конкурса «Энергия развития - 2013», проводимого РусГидро на протяжении пяти лет, является привлечение учащихся ВУЗов к выполнению научно-образовательных проектов по наиболее актуальным и перспективным для гидроэнергетики темам при активном участии представителей профессионального сообщества.

Важной задачей Конкурса также является выявление одарённой молодёжи, проявляющей склонность к научно-практической деятельности в различных областях гидроэнергетической отрасли.

Конкурс студенческих проектов по своим целям и задачам созвучен Программе опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой в компании с 2010 г. Программа и Конкурс содействуют выполнению стратегически важной государственной задачи – подготовке инженерно-конструкторских кадров для дальнейшего развития гидроэнергетической отрасли и позволяют создать условия для удовлетворения потребностей РусГидро в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.

Конкурс будет проводиться по двум направлениям: конкурс учебных работ и конкурс проектных решений. В этом году участникам конкурса проектов предлагаются несколько тем из области НИОКР. Среди них - разработка конструктивных решений для обводнения р. Ахтуба вниз по течению от створа Волжской ГЭС и устройству низконапорной ГЭС с ортогональными гидроагрегатами для обводнения реки Иртыш, создание интерактивной информационно-обучающей программы об основах гидроэнергетики.

Победители конкурса учебных работ будут определены по девяти номинациям. В состав номинаций входят такие области современной гидроэнергетики как безопасность и надежность гидрообъектов, ВИЭ, современные методы оценки воздействия ГЭС на окружающую среду, энергоэффективные решения в гидроэнергетике, новые подходы к эксплуатации и управлению режимами ГЭС, методы управления водноэнергетическими режимами каскадов ГЭС, мониторинг и диагностика состояния оборудования и гидротехнических сооружений, передовые технические и технологические решения по компоновке гидроэнергетических комплексов и многое другое.

Процесс отбора победителей Конкурса проходит в два этапа. На первом этапе (до 8 января 2014 года) участники заполняют и отправляют анкету и конкурсную работу (или конкурсные работы по двум направлениям) в Оргкомитет через сайт Конкурса. Затем жюри оценивает присланные конкурсантами работы и определяет лидеров. На втором, очном, этапе происходит доработка и защита проектных решений. Финальный этап Конкурса, а также торжественная церемония награждения победителей пройдут в Москве в марте 2014 года.

Победители конкурса «Энергия развития – 2013» получат дипломы РусГидро и ценные призы. Диплом лауреата Конкурса учитывается компанией при формировании базы данных кандидатов для приема на работу на профильные должности на предприятия гидроэнергетики. Авторы проектных решений, одобренных Экспертным советом, будут приглашены для участия в Молодежном инновационном форуме в 2014 году в составе команды РусГидро.

Заполнить анкету участника и более подробно познакомиться с условиями Конкурса можно на сайте: http://konkurs-er.rushydro.ru/

Последнее изменениеПятница, 04 апреля 2014 15:38

Недостаточно прав для комментирования