Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро и Корпоративный университет гидроэнергетики провели проектно-методические семинары для педагогов школ в г.Невинномысск и г.Черкесск

В рамках презентации учебно-методического комплекса «Энергия образования» в г. Невинномысск (Ставропольский край) и в г. Черкесск (Карачаево-Черкесская Республика) состоялись проектно-методические семинары для учителей-предметников на тему «Уроки профориентации по гидроэнергетике». В семинарах приняли участие около 45 преподавателей образовательных учреждений и методистов отделов образования.

В начале ноября информация об учебно-методических материалах «Энергия образования» при поддержке управлений образования будет доведена до нескольких сотен педагогов г. Невинномысск и г. Черкесск.


Корпоративный университет гидроэнергетики (КорУнГ) продолжает успешную реализацию проекта «Энергия образования», направленного на формирование у школьников интереса к областям знаний, связанных с гидроэнергетикой. Проект «Энергия образования» разработан в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» - «От Новой школы к рабочему месту», утвержденной в сентябре 2010 года. В проекте принимают участие педагоги школ, центров дополнительного образования детей, методисты управлений образования.


Основной задачей Программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» - «От Новой школы к рабочему месту», является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы планируется осуществить проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, разработать и реализовать мероприятия по подготовке школьников, студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечить необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.


Ведущая семинара директор КорУнГ Елена Аксенова познакомила слушателей с кадровой политикой компании, рассказала о потребностях объектов энергетической отрасли в профессиональных кадрах, обучающих программах университета. Участники семинара ознакомились с методикой преподавания профориентационных уроков, методическими и интерактивными обучающими материалами для их проведения. Педагоги изучили методические материалы и получили ответы на интересующие вопросы. В течение ноября 2013 г. все школы получат комплекты учебно-методических пособий и настольных игр, разработанных КорУнГ.


Учебно-методический комплекс отличается исследовательским подходом к процессу образования с использованием интерактивных методов преподавания. Цикл уроков по профориентации включает в себя 67 уроков для школьников 1-11 классов по биологии, истории, литературе, ОБЖ, окружающем мире, физике, химии, физической географии, экономической географии, хрестоматии для старшеклассников, а также ряд видео-материалов и учебных фильмов. К каждому уроку разработаны сценарный план и методические рекомендации для педагогов, что позволяет эффективно использовать материал в учебном процессе. Весь учебно-методический материал снабжен визуальным сопровождением, что позволит педагогам сделать уроки более наглядными и интересными. Для начальных классов подготовлены настольные игры «Очень важная вода», «Гидровикторина», «Электровикторина». В разработке материалов принимали участие заслуженные педагоги РФ, кандидаты и доктора наук, а также методисты-преподаватели ведущих школ страны.


Ранее в сентябре 2013 г. КорУнГ провёл проектно-методические семинары для педагогов в г. Рыбинск, в г. Углич и в г. Волжский. Всего в 5 семинарах 2013 г. приняло участие более 160 учителей и методистов из 124 школ и центров дополнительного образования детей.


«Проект «Энергия образования» является первым шагом в выстраивании эффективных инфраструктурных связей между образовательными учреждениями и объектами компании в регионах», - отметил директор по управлению персоналом ОАО «РусГидро» Вадим Галка.


Корпоративный университет гидроэнергетики - это информационный, образовательный, методический центр ОАО «РусГидро». Основными задачами КорУнГа являются обеспечение системной надёжности и устойчивого развития компании РусГидро за счет развития компетентности персонала, подготовки кадрового потенциала для энергетической отрасли

Недостаточно прав для комментирования