Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Новую книгу о воде представила компания РусГидро юным читателям п.Черемушки

Детскую книгу «Вода – необычное в привычном» в подарок от компании РусГидро получили более сотни школьников п. Черемушки (Хакасия). Вчера, 23 октября, в поселке гидроэнергетиков и гидростроителей состоялась презентация нового издания для юных и любознательных читателей, подготовленного и выпущенного в свет творческим коллективом старейшего детского издательства «ДЕТГИЗ» при финансовом участии РусГидро.


Познакомиться с новой увлекательной книжкой о воде, послушать напутствие авторов и издателей к будущим читателям, и даже увидеть уникальные свойства самого необыкновенного вещества на Земле на примере веселых опытов и экспериментов – все это смогли сделать учащиеся 4-5 классов черемушкинских школ, которые вместе со своими педагогами пришли на открытое мероприятие в ДК «Энергетик». Каждый участник презентации получил в подарок книгу и хорошее настроение.


Выступая перед ребятами, Николай Финашкин - заместитель директора по общим вопросам Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего» отметил: «Это здорово, что сегодня компания РусГидро способствовала изданию этой интересной и познавательной книги для детей. В наш век информационных технологий и электронных гаджетов все меньше вещей имеют душу. А книга – она живая, ее можно взять в руки в любое время, обрадоваться знакомой обложке, пролистать страницы и даже подарить другу. И главное, из книги можно узнать что-то полезное для себя и научиться чему-то новому».


Комплекты книг также вручили и сотрудникам детских филиалов Центральной библиотечной системы Саяногорска, а в ближайшее время новым познавательным изданием пополнятся все библиотеки общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования детей города. Без подарка не останутся и воспитанники детских домов и юные «инженеры», обучающиеся в «энергоклассах» РусГидро.


В рамках реализации Программы благотворительной и спонсорской деятельности ОАО «РусГидро» осуществляет ряд проектов, призванных стимулировать интерес подрастающего поколения к инженерной профессии в целом и к гидроэнергетике в частности. Идеологически эти проекты тесно связаны с Программой опережающего развития кадрового потенциала компании, реализация которой направлена на обеспечение системной долгосрочной профессиональной подготовки кадров для работы в гидроэнергетике


«Вода – необычное в привычном» - это познавательное издание для детей среднего и старшего возраста. Книга состоит из двух частей. В первой части «Путешествие капли воды» использован материал одноименной книги Владимира Архангельского, изданной «ДЕТГИЗом» в 1966 году. В форме увлекательных рассказов в этой части описаны основные свойства и состояния главного ресурса планеты.


Второй раздел книги «Как работает вода» написан современным детским писателем Сергеем Махотиным с использованием материала, предоставленного компанией РусГидро. В этой части рассказывается, как человек применяет водные ресурсы для получения электроэнергии: в доступной форме школьникам рассказано о значении и разновидностях плотин, о водохранилищах, принципах работы гидроэлектростанций, используемом на них оборудовании. Текстовую часть наглядно иллюстрирует богатый фотоматериал. Рисунки и оформление книги выполнены известными питерскими художниками Александром Кобяком и Давидом Плаксиным.


Распространяться книга «Вода – необычное в привычном» будет, в первую очередь, в детских учебных заведениях в регионах присутствия компании РусГидро, а также поступит в свободную продажу.

Недостаточно прав для комментирования