Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Все объекты РусГидро готовы к работе в осенне-зимний период

На сегодняшний день все проверяемые филиалы и ДЗО РусГидро подтвердили свою готовность к работе в осенне-зимний период (ОЗП). В сентябре и октябре подготовку генерирующих объектов к ОЗП оценивали специальные межведомственные комиссии, в которые входили представители Ростехнадзора, МЧС России, Министерства энергетики РФ, региональных диспетчерских управлений ОАО "СО ЕЭС", руководители структурных подразделений ОАО «РусГидро» и ГЭС.

Всего было проверено 18 филиалов, 2 ДЗО и строящаяся в рамках проекта БЭМО (Богучанского энерго-металлургического объединения) Богучанская ГЭС.


Комиссиями проводилась проверка готовности основного и вспомогательного электротехнического и гидромеханического оборудования станций, зданий и сооружений, а также готовности объектов и персонала к ликвидации аварийных ситуаций. Комиссии отметили, что на станциях своевременно и качественно выполнено техническое обслуживание устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики, проведены в полном объеме ремонтные кампании, в соответствии с утвержденной программой комплексной модернизации (ПКМ) введено в эксплуатацию обновленное генерирующее оборудование.


Кроме того, в рамках подготовки к работе в ОЗП на всех проверенных объектах проведены противоаварийные тренировки для оперативного персонала по отработке действий в условиях резкого снижения температуры наружного воздуха, а также при возникновении системных аварийных ситуаций.


По результатам проверок каждое энергопредприятие получило паспорт готовности - базовый документ, подтверждающие техническую готовность объектов и квалификацию персонала к работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок, а также способность эффективно выполнять диспетчерские задания. Аналогичный паспорт готовности предстоит получить и ОАО «РусГидро». Проверка компании межведомственной комиссией во главе с представителем Министерства энергетики РФ пройдет с 11 по 13 ноября.


Проверки энергопредприятий проводятся в соответствие с «Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период», утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба), протокол от 06.07.2012 №10. Основными критериями проверки готовности гидростанций к зиме является соблюдение требований законодательства Российской Федерации по промышленной безопасности, укомплектованность и достаточность подготовленного персонала, его обеспеченность средствами защиты и необходимой оснасткой, наличие и готовность к применению аварийного запаса оборудования и материалов, а также выполнение утвержденного плана подготовки энергообъектов к работе в ОЗП 2013/2014 гг., включающего проведение плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, необходимое техническое освидетельствование и диагностику оборудования, проверку готовности к выполнению в осенне-зимний период несения электрической мощности, работоспособности схем защит и автоматики, средств связи и систем гарантированного электропитания, обеспечения соответствия установленным требованиям схем и оборудования собственных нужд станций.

Недостаточно прав для комментирования