Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Эксперты ЭСКБ дали предложения по решению ряда проблем развития рынков электроэнергии

Энергетическая сбытовая компания Башкортостана (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») выступила одним из спикеров пленарного заседания «Реформы в энергетике: что ждет потребителя» и круглого стола «Доступность энергетической инфраструктуры – результаты и перспективы», состоявшихся в рамках XIII Российского энергетического форума.

По итогам мероприятия были подготовлены рекомендации и предложения по решению ряда проблем, сложившихся на розничном рынке электроэнергии.


В работе пленарного заседания приняли участие Министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин, заместитель Исполнительного директора по реализации ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» Виктор Михадюк, Председатель Правления НП «Потребителей энергоресурсов и услуг естественных монополий» Денис Черепанов, заместитель Генерального директора по реализации электросетевых услуг и развития ОАО «Башкирская электросетевая компания» Сергей Савченко и другие эксперты.


На заседании спикер от ООО «ЭСКБ» Виктор Михадюк осветил следующие вопросы:

  • изменение ценообразования с 1 июля 2013 года на РРЭ в соответствии с постановлением Правительства № 442 для потребителей с максимальной мощностью свыше 670 кВт;
  • законодательные решения проблемы неплатежей на розничных рынках электроэнергии и другие актуальные темы.

Участники форума обсудили отдельные положения механизма ценообразования для потребителей с максимальной мощностью свыше 670 кВт. Органы региональной исполнительной власти поддержали идею проведения дополнительной разъяснительной работы о новациях в порядке ценообразования для данной категории потребителей. Со своей стороны гарантирующий поставщик – ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» – заявил о готовности оказать потребителям необходимую информационно-консультационную поддержку.


Обсуждая вопросы о возрастающей задолженности потребителей энергоресурсов, эксперты затронули темы формирования списка неотключаемых потребителей, механизма обязательной оплаты ресурсов неотключаемыми потребителями, а также субсидиарной ответственности органов государственной власти субъектов РФ.


Эксперты ЭСКБ провели серьезную подготовительную работу. Исходя из накопленного большого опыта работы в республике, а также, опираясь на опыт коллег из Красноярска, Чувашии и др., они обратили особое внимание слушателей на возросшую дебиторскую задолженность у предприятий сферы ЖКХ и ее структуру.

Общая структура дебиторской задолженности на 01.10.2013 года в Башкортостане в разрезе отраслей (млн. руб.)


По итогам заседания круглого стола, заместитель исполнительного директора ООО «ЭСКБ» Виктор Михадюк отметил, что прошедшее обсуждение результатов и перспектив доступности энергетической инфраструктуры было первым, но не последним. Со своей стороны Энергетическая сбытовая компания Башкортостана и в дальнейшем будет стремиться выстроить диалог между представителями отраслевого сообщества, потребителями и органами власти с тем, чтобы выработать оптимальные решения.

Недостаточно прав для комментирования