Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волжская ГЭС представила книгу для детей о значении воды

Волжская ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») провела презентацию книги «Вода – необычное в привычном».


Книгу подготовил и выпустил в свет творческий коллектив одного из старейших детских издательств - «ДЕТГИЗ» при финансовом участии РусГидро.

Проект реализован компанией в рамках Программы благотворительной и спонсорской деятельности.


Первыми читателями книги и участниками презентации стали 50 школьников средних классов города Волжского – победители и призеры школьных и городских предметных олимпиад, соревнований по туризму, авторы проектов по сохранению природных ресурсов. Во время презентации ребята не только получили замечательное научно-популярное издание, но и сами провели эксперименты с водой, увидели ее чудесные превращения.


Директор издательства «ДЕТГИЗ» Алла Насонова в своем видеообращении к гостям презентации отметила: «Сейчас таких книг выходит не очень много. Хотелось бы намного больше. И наш первый опыт совместной работы с компанией РусГидро показал, что такая книга очень нужна ребятам».


Книга «Вода – необычное в привычном» состоит из двух частей. В первой части «Путешествие капли воды» использован материал одноименной книги Владимира Архангельского, изданной «ДЕТГИЗом» в 1966 году. В форме увлекательных рассказов в этой части описаны основные свойства и состояния главного ресурса планеты.


Второй раздел книги «Как работает вода» написан современным детским писателем Сергеем Махотиным с использованием материала, предоставленного компанией РусГидро. В этой части рассказывается, как человек применяет водные ресурсы для получения электроэнергии: в доступной форме школьникам рассказано о значении и разновидностях плотин, о водохранилищах, принципах работы гидроэлектростанций, используемом на них оборудовании. Текстовую часть книги наглядно иллюстрирует богатый фотоматериал. Рисунки и оформление книги выполнены известными питерскими художниками Александром Кобяком и Давидом Плаксиным.

Распространяться книга «Вода – необычное в привычном» будет, в первую очередь, в детских учебных заведениях в региона присутствия компании РусГидро. В городе Волжском Волгоградской области ее в количестве 100 экземпляров безвозмездно получат все школьные и массовые детские библиотеки.


В рамках реализации Программы благотворительной и спонсорской деятельности ОАО «РусГидро» осуществляет ряд проектов, призванных стимулировать интерес подрастающего поколения к инженерной профессии в целом и к гидроэнергетике в частности. Идеологически эти проекты тесно связаны с Программой опережающего развития кадрового потенциала компании, реализация которой направлена на обеспечение системной долгосрочной профессиональной подготовки кадров для работы в гидроэнергетике. 

Недостаточно прав для комментирования