Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Егорлыкской ГЭС начато строительство нового холостого водосброса

На Егорлыкской ГЭС, входящей в состав филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Кубанских ГЭС» начаты работы по сооружению нового холостого водосброса. Строительство ведется в рамках проекта комплексной реконструкции каскада*, являющегося частью Программы комплексной модернизации (ПКМ)** РусГидро.


Начало строительства нового холостого водосброса продиктовано необходимостью безусловного обеспечения безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений Егорлыкской ГЭС. Существующий башенный водосброс пропускной способностью 65 м³/с, введенный в эксплуатацию более 50 лет назад, выводится из эксплуатации в связи с физическим износом.

Строительные работы, которые организованы генеральным подрядчиком - ОАО «Энергостроительный комплекс ЕЭС» планируется завершить до конца 2014 года, стоимость нового водосброса оценивается в 212,4 млн. рублей. В настоящее время на строительной площадке начаты земляные работы, а также возводятся временная производственная база и вахтовый городок строителей.


Максимальная пропускная способность нового водосброса составит 120 м³/с, что позволит обеспечить безопасный пропуск стока реки даже в случае полной остановки Егорлыкской ГЭС. При этом общая пропускная способность гидроузла (с учетом гидротурбин ГЭС) повысится до 250 м3/сек, что позволит пропустить паводок с вероятностью наступления один раз в 1000 лет.


Генеральным проектировщиком – институтом «Мособлгидропроект» новый водосброс запроектирован как щитовой консольный сброс открытого типа, возводимый из монолитного железобетона. Вода будет сбрасываться в существующее отводящее русло башенного водосброса. Сооружение будет состоять из подводящего и отводящего каналов; шлюзовой коробки с проезжим мостом; быстротока и концевого участка. Общая протяженность сооружения - 517 м, ширина - 17,6 м.


В состав сооружений Егорлыкской ГЭС входят грунтовая плотина длиной 1230 м, подводящий канал, башенный водосброс, отводящий канал водосброса, здание гидроэлектростанции с двумя гидроагрегатами общей мощностью 30 МВт. Проект станции выполнен Украинским отделением института Гидропроект, строительство ГЭС было осуществлено в 1956-1962 годах.


* Проект комплексной реконструкции каскада Кубанских ГЭС реализуется РусГидро совместно с Alstom Hydro в соответствии с подписанным в мае 2011 года договором. В соответствии с ним, на Каскаде Кубанских ГЭС будет осуществлена комплексная модернизация восьми ГЭС и одной ГАЭС (на Егорлыкской ГЭС-2 реконструкция проводиться не будет, станция построена с учетом всех современных требований и введена в эксплуатацию в 2011 году). На девяти модернизируемых станциях предусмотрена полная замена основного и вспомогательного оборудования с увеличением установленной мощности ГЭС и КПД гидроагрегатов, а также реконструкция гидротехнических сооружений с учетом изменившихся требований по сейсмичности. Всего будет поставлено 29 новых гидроагрегатов.


Распределительные устройства станций, с помощью которых электроэнергия выдается в энергосистему, также будут реконструированы - взамен устаревшего оборудования установят 10 комплектных элегазовых распредустройств (КРУЭ) и 19 силовых трансформаторов.


Будет заменено и гидромеханическое оборудование: затворы и сороудерживающие решетки. Ключевым мероприятием проекта станет внедрение автоматизированных технологий централизованного управления каскадом из города Невинномысска Ставропольского края. Обновление коснется не только оборудования, но и основных сооружений станций - в частности, будет построено новое здание ГАЭС.


** ПКМ – программа комплексной модернизации генерирующих объектов группы ОАО «РусГидро» на 2012-2025 гг. В рамках реализации ПКМ планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения основного генерирующего оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт относительно установленной мощности на начало 2011 года. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования